Хасидов призвали не приезжать в Умань на празднование Рош ха-Шана

Читати українською
Хасидов призвали не приезжать в Умань на Рош ха-Шана в сентябре. Но, учитывая прошлогодний опыт, местные власти все равно готовятся к тому, что паломники съедутся.
Фото: УНИАН

Паломникам рекомендовали воздержаться от посещения Умани на Рош ха-Шана, учитывая войну, регулярные массированные обстрелы Украины и возможные провокации со стороны россии.

Такое заявление сделал глава Черкасской ОВА Игорь Табурец.

Хасиды в Умани: сколько паломников ежегодно приезжают в УкраинуСколько паломников ежегодно приезжают в Украину на празднование еврейского нового года, смотрите на инфографике «Слово и дело».

«В то же время понимаем, что часть верующих, как и в прошлом году, все же отважатся приехать. Поэтому совместно с городскими властями, сектором безопасности и обороны, всеми профильными службами уже работаем превентивно», – сообщил Табурец.

По его словам, как и в прошлом году, в городе будут ужесточены меры безопасности. Кроме того, прорабатывают вопросы предоставления медицинской помощи, функционирования общепита, работы коммунальщиков, противоэпидемических мероприятий и так далее.

Рош ха-Шана будет праздноваться 15-17 сентября.

Напомним, в прошлом году правоохранители, местные власти и посольство тоже рекомендовали паломникам не приезжать в Умань. Тем не менее, на Рош ха-Шана съехались больше 20 тысяч хасидов (до полномасштабной войны их количество могло достигать 50 тысяч).

Из-за опасений, что россия может использовать традиционный приезд паломников для провокаций, в Умани почти на две недели ужесточали меры безопасности.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: