НБУ смягчил ограничение продажи населению безналичной валюты: что изменится для украинцев

Читати українською
Указанные изменения будут способствовать переориентации части спроса населения из наличной иностранной валюты на безналичную, ведь операции по продаже безналичной валюты банками более удобны и безопасны.
Слово и дело

Для минимизации множественности обменных курсов Национальный банк Украины смягчил ряд валютных ограничений безналичной продажи валюты гражданам. В частности, продавать безналичную иностранную валюту населению теперь будут без подтверждения оснований или обязательств по проведению такой операции.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

«Национальный банк и дальше реализует обнародованную Стратегию смягчения валютных ограничений, перехода к большей гибкости обменного курса и возвращения к инфляционному таргетированию. Согласно ей действия Национального банка в рамках первого этапа смягчения валютных ограничений будут направляться, в частности, на минимизацию множественности обменных курсов», - говорится в сообщении.

Как отмечается, в этих целях Национальный банк смягчает валютные ограничения в части продажи безналичной иностранной валюты гражданам. Так, с 29 августа 2023 года НБУ:

  • Разрешил покупать валюту в пределах ежемесячного лимита в размере 50 тысяч грн в эквиваленте в одном банке;

  • Увеличивает со 100 тысяч гривен до 200 тысяч гривен в эквиваленте ежемесячный лимит на покупку населением безналичной иностранной валюты с последующим размещением на депозит от трех месяцев.

При этом, в Нацбанке считают, что указанные изменения будут способствовать переориентации части спроса населения с наличной иностранной валюты на безналичную, ведь операции по продаже безналичной валюты банками удобнее и безопаснее. Это позволит уменьшить разницу между наличным и официальным курсом.

«При необходимости Национальный банк готов применить дополнительные меры по минимизации множественности обменных курсов», - добавили в пресс-службе.

В то же время, соучредитель одного из самых популярных украинских банковских приложений Monobank Олег Гороховский уже заявил, что в течение суток у пользователей появится техническая возможность покупать валюту. По его словам, соответствующая возможность станет доступной в 01:00 29 августа 2023 года.

Напомним, НБУ спрогнозировал, что будет с коммунальными тарифами до 2025 года.

Также В НБУ прокомментировали идею полностью отказаться от наличных расчетов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: