В НБУ прокомментировали идею полностью отказаться от наличных расчетов

Читати українською
К полному отказу от оборота наличных средств банковская система Украины теоретически готова. Но такой практики нет ни в одной стране мира.
Фото: УНИАН

Банковская система Украины теоретически готова к полному отказу от наличных денег. Но такой практики нет ни в одной стране мира, и смысла в этом нет.

Об этом на брифинге сказала заместитель главы Нацбанка Украины Катерина Рожкова.

Украинцы стали перечислять меньше денег из-за границы и больше тратить тамУкраинцы только за десять месяцев 2022 года потратили за границей больше 16 млрд долларов. В то же время объем переводов в Украину уменьшился.

«Банковская система, я думаю, к этому готова (к отказу от наличных денег – ред.). Технологии сегодня позволяют условно говоря, даже на рынке перебросить деньги с карты на карту или рассчитаться через встроенный в телефон расчетный аппарат. Поэтому банковская система с точки зрения технологии, инклюзии и непрерывности к этому готова», – сказала Рожкова.

Но при этом нет ни одной страны в мире, которая бы полностью отказалась от наличных. Даже в очень развитых европейских странах, сказала она, сохраняется определенный объем наличных денег в обращении.

«И я знаю даже были негативные практики, когда этот объем наличных денег сокращался до минимальных уровней, и населению это не нравилось. Поэтому, во-первых, поскольку такой практики в мире нет, во-вторых, какая-то часть наличных должна быть – мне кажется мы должны стремиться к увеличение безналичных расчетов. Но я не уверена, что мы можем заявлять о том, что обеспечим нулевой объем налички в обороте», – считает Рожкова.

Идею полностью отказаться от наличных денег «в целях борьбы с коррупцией» на лондонской конференции озвучил заместитель руководителя Офиса президента Руслан Шурма. По его словам, таким образом можно побороть коррупцию на 95%. «Мы это обсуждаем. Мы хотим быть первой в мире cashless экономикой», – сказал Шурма.

Презентація звіту про фінансову стабільністьНаціональний банк України

Напомним, в начале года Шурма рассказывал, что в рамках налоговой реформы обсуждается перевод расчетов за подакцизные товары в безналичный формат.

В ноябре НБУ презентовал проект концепции цифровой гривны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: