В НБУ сделали предположение, когда экономика вернется к плавающему валютному курсу

Читати українською
В НБУ говорят, что чем меньше будет рисков на рынке, тем быстрее страна вернется к плавающему курсу и исчезнут валютные ограничения
Иллюстративное фотоPixabay

В Национальном банке Украины выражают надежду на то, что уже достаточно скоро смогут отказаться от фиксированного валютного курса и вернуться к плавающему. Для этого нужна сбалансированность на валютном рынке и комфорт для экономики.

Об этом заявил заместитель председателя НБУ Сергей Николайчук в интервью РБК-Украина.

«Мы хотим сделать этот переход достаточно управляемым для того, чтобы не вызвать дополнительные шоковые явления для экономики, бизнеса и населения» - отметил он.

При этом, по словам Николайчука, НБУ точно так же будет поступать и с валютными ограничениями - по мере улучшения ситуации на рынке и снижения рисков ограничения будут постепенно убираться.

Впрочем, прогнозировать что-либо по обменному курсу НБУ пока не берется, политика базируется на фиксации обменного курса гривны к доллару США.

Напомним, что по данным НБУ, пока нет необходимости говорить о том, что в 2023 году придется проводить дополнительную внеплановую эмиссию гривны, чтобы поддержать государственный бюджет. В целом, сам проект госбюджета на 2023 год предусматривает отказ от эмиссионного финансирования.

Кстати, в октябре наличный курс гривны укрепился впервые с начала вторжения россии в Украину.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: