Стало известно, при каком условии НБУ ослабит валютные ограничения

Читати українською
Национальный банк Украины формирует предпосылки для постепенного и безболезненного для рынка и экономики перехода к смягчению валютных ограничений.
Reuters

Национальный банк Украины формирует предпосылки для постепенного и безболезненного для рынка и экономики перехода к смягчению валютных ограничений.

Об этом заявил заместитель главы НБУ Сергей Николайчук.

Одним из текущих приоритетов Национального банка является формирование предпосылок для постепенного и безболезненного для рынка и экономики перехода к смягчению валютных ограничений. Отмечают, что ключевым условием для этого является увеличение срочности средств в банковской системе.

Николайчук отметил, что валютная либерализация также одна из задач, закрепленных новой программой расширенного финансирования с МВФ.

«Валютная либерализация также одна из задач, закрепленных новой программой расширенного финансирования с МВФ. Кроме того, программа предусматривает избегание эмиссионного финансирования дефицита бюджета, обеспечение устойчивого снижения инфляции и устойчивости валютного рынка. На послевоенном этапе ее реализации внимание будет фокусироваться на амбициозных структурных реформах», – говорится в сообщении НБУ.

Напомним, международные резервы Украины по состоянию на апрель составили 31 878,2 млн. долларов. Такой объем является рекордным за последние 11 лет.

«Слово и дело» анализировало, как изменялся объем международных резервов в 2021 и 2022 годах.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: