Нацбанк впервые за год снизил учетную ставку

Читати українською
Правление Национального банка Украины приняло решение снизить учетную ставку на три пункта – с 25% до 22%. Ее удалось снизить благодаря формированию ряда факторов.
Фото: vechirniy.kyiv.ua

Правление Национального банка Украины приняло решение снизить учетную ставку на три пункта – с 25% до 22%.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном пресс-службой регулятора.

Как подорожала жизнь украинцев за год полномасштабной войныКак за год полномасштабной войны в Украине изменились основные экономические показатели, тарифы, цены, зарплаты – на инфографике.

Ставку удалось снизить благодаря формированию необходимых предпосылок, в том числе, быстрому снижению инфляции, устойчивой ситуации на валютном рынке и высокому уровню международных резервов.

«Правление НБУ также снизило ставку по депозитным сертификатам овернайт на 2 п.п. до 18%, а по кредитам рефинансирования на 3 п.п. до 24%», – рассказали в Нацбанке.

Пресс-служба регулятора также сообщила, что обновленный макропрогноз НБУ предусматривает дальнейшее снижение учетной ставки. Вместе с тем, отмечается, что этот процесс будет происходить постепенно.

«Главной предпосылкой этого является поддержание достаточной привлекательности гривневых активов, что обеспечит защиту сбережений в национальной валюте от инфляционного обесценения. Сохранение интереса граждан к гривневым инструментам является важным элементом обеспечения курсовой устойчивости при смягчении валютных ограничений и переходе к большей гибкости обменного курса», – резюмировали в Нацбанке.

Стоит отметить, что это первое снижение ставки с июня 2022 года. Тогда ее подняли сразу с 10 до 25%.

Напомним, 6 июля глава регулятора Андрей Пышный сообщил, что международные резервы Украины достигли рекордной отметки.

Ранее в НБУ назвали ожидаемую сумму финансовой помощи от партнеров в 2023 году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: