СБУ задержала адвоката, который шпионил за блокпостами в Краматорске

Читати українською
Служба безопасности задержала адвоката, который был агентом российской ФСБ и шпионил за блокпостами в Краматорске.
ssu.gov.ua

Служба безопасности задержала адвоката, который был агентом российской ФСБ и шпионил за блокпостами в Краматорске.

Об этом сообщает СБУ в Telegram.

Предателем оказался адвокат из Краматорска, который в течение 2019-2022 годов проживал на территории россии и имел контакты с ФСБ. К началу полномасштабного вторжения он вернулся в Краматорск, а весной этого года получил первую задачу от своего куратора.

Сколько информаторов рф и корректировщиков задержала СБУ за время войныСБУ ежемесячно задерживает в среднем около 30 российских информаторов и корректировщиков огня. Динамика – на инфографике.

По указанию российской спецслужбы мужчина отслеживал места временной дислокации и маршруты движения Сил обороны в прифронтовом городе. В первую очередь оккупантов интересовали точные координаты украинских блокпостов и ориентировочное количество присутствующих там военных, их вооружение и военная техника.

Полученные сведения фигурант передавал ФСБ через анонимный чат в мессенджере, где прописывал геолокации объектов ВСУ и их характеристики. За это он получал от захватчиков деньги. В дальнейшем оккупанты обещали «эвакуировать» его в рф, однако СБУ удалось вовремя выследить коллаборанта.

На основании собранных улик следователи уже объявили ему о подозрении в коллаборационной деятельности. Ему грозит до 15 лет тюрьмы.

Напомним, недавно Служба безопасности Украины задержала российского агента, помогавшего врагу в подготовке нового ракетного обстрела столицы.

Также СБУ задержала российского шпиона, который хотел вступить в подразделение Десантно-штурмовых войск ВСУ, чтобы сдавать их позиции на передовой.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: