ВАКС назначил для рассмотрения дело нардепа Герасимова

Читати українською
Антикоррупционный суд завершил проведение подготовительного заседания по обвинению члена украинского парламента.
Артур Герасимовфото: ukranews.com

Высший антикоррупционный суд назначил к рассмотрению в сущности уголовное производство по обвинению народного депутата от фракции «Европейской солидарности» Артура Герасимова в недостоверном декларировании.

Такое решение 17 мая принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Назначить судебное рассмотрение на основании обвинительного акта в уголовном производстве, внесенном в Единый реестр досудебных расследований №42021000000001007 от 05.05.2021, по обвинению (Артура Герасимова – ред.) в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 366-2 УК Украины», – говорится в решении.

Ранее прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры сменил обвинением нардепа Герасимова из части 1 статьи 366-2 УКУ по ч. 2 ст. 366-2 УКУ. Срок давности в деле по этой части истекает весной 2024 года.

По версии обвинения, общая сумма незадекларированных нардепом Артуром Герасимовым сведений составляет около 8 млн грн. В частности, в исправленную декларацию за 2020 год депутат не внес сведения о принадлежащих ему и его жене двухэтажном жилом помещении и паркоместе, которые расположены в Королевстве Испания, общей стоимостью 228 тысяч евро, а также о наличии денежных активов в размере 1657 долларов, размещенных на счетах в одном из украинских банков.

Напомним, журналисты программы «Схемы» установили, что нардеп ЕС Герасимов не внес в свою декларацию виллу в Испании, которой владеет вместе с супругой. Вилла расположена в городе Хавеа на побережье Средиземного моря. Площадь постройки составляет 120 квадратных метров. Кроме того, еще 28 квадратных метров там – это террасы.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: