Апелляция ВАКС готова рассмотреть жалобу на приговор экс-судье Чаусу

Читати українською
Апелляционная инстанция закончит подготовку к рассмотрению жалоб на приговор бывшему служителю Фемиды из столицы.
фото: slidstvo.info

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда закончила подготовку к рассмотрению жалобы на приговор, которым к 10 годам лишения свободы приговорили бывшего судью Днепровского районного суда Киева Николая Чауса.

Такое решение 11 августа приняла АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Закончить подготовку к рассмотрению апелляционных жалоб на приговор Высшего антикоррупционного суда от 14.06.2023 по уголовному производству. Рассмотрение апелляционных жалоб назначить на 7 сентября 2023 года в 15:00 в помещении Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда», – говорится в решении.

Как известно, Высший антикоррупционный суд признал виновным экс-судью Чауса в просьбе предоставить неправомерную выгоду. Ему назначили наказанием в виде 10 лет лишения свободы с запретом в течение 3 лет после этого занимать должности судьи, судьи Конституционного суда, члена Высшего совета правосудия и конфискации имущества. Чауса заключили под стражу в зале суда.

Напомним, детективы НАБУ задержали Чауса в больнице «Феофания» 3 августа 2021 года. Ему было вручено ходатайство о применении меры пресечения. Антикоррупционный суд отправил экс-судью Чауса под круглосуточный домашний арест.

Ранее 30 июля 2021 года экс-судью Чауса нашли в Винницкой области. До этого он скрывался в Молдове. В 2016 году украинские правоохранительные органы разоблачили судью Чауса на взятке 150 тыс. долл. за вынесение приговора в интересах подсудимых. Он спрятал взятку в банки, которые закопал в своем огороде.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: