ВАКС приговорил к 10 годам колонии экс-судью Чауса

Читати українською
Антикоррупционный суд завершил рассмотрение дела бывшего столичного служителя Фемиды с оглашением ему обвинительного приговора.

Высший антикоррупционный суд признал виновным и назначил 10 лет лишения свободы бывшему судье Днепровского районного суда Киева Николаю Чаусу.

Такое решение 14 июня принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Чауса Николая Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 368 Уголовного кодекса Украины и назначить ему наказанием в виде 10 лет лишения свободы», – объявил председательствующий судья Евгений Крук.

Банка с деньгами, побег за границу и похищение: история дела экс-судьи ЧаусаИстория дела бывшего киевского судьи Николая Чауса, обвиненного во взяточничестве – на инфографике.

Также после отбытия основного наказания ему запретили в течение трех лет занимать должности судьи, судьи Конституционного суда, члена Высшего совета правосудия и другие. Кроме того, у него конфисковали все принадлежащее ему имущество.

Чауса заключили под стражу в зале суда.

Приговор не вступил в силу и может быть обжалован в течение 30 дней в Апелляционную палату ВАКС. Решение приняла коллегия судей в составе: председательствующий Крук, судьи Инна Билоус и Алексей Кравчук.

Напомним, детективы НАБУ задержали Чауса в больнице «Феофания» 3 августа 2021 года. Ему было вручено ходатайство о применении меры пресечения. Как известно, антикоррупционный суд отправил экс-судью Чауса под круглосуточный домашний арест.

30 июля 2021 года экс-судью Чауса нашли в Винницкой области. До этого он скрывался в Молдове.

Как известно, в 2016 году украинские правоохранительные органы разоблачили судью Чауса на взятке 150 тыс. долл. При вынесении приговора в интересах подсудимых. Он спрятал взятку в банки, которые закопал в своем огороде. Недавно НАБУ завершило расследование этого дела.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: