Аграрии улучшили прогноз по новому урожаю

Читати українською
В этом году прогноз идет на то, что аграрии могут собрать на 5 процентов больше урожая, чем в 2022 году.
фото naas.gov.ua

Урожай зерновых и масличных культур в этом году ожидается на уровне 76,7 млн тонн. Это на 5% больше, чем в прошлом году.

Об этом сообщили в Министерстве аграрной политики.

Зерна будет значительно меньше: Минагрополитики сделало первые прогнозы урожая-2023Урожаи зерновых в 2023 году шокируют еще больше, чем в 2022-м, предупреждают в Минагрополитики.

По прогнозам, в этом году украинские аграрии могут собрать около 56,4 млн тонн зерновых, а также 20,3 млн тонн масличных.

«Сейчас, благодаря благоприятным погодным условиям, имеем все основания для очередного изменения прогноза в положительную сторону до 76,7 млн тонн, что на 5% больше показателя 2022 года», - сказано в сообщении.

По предварительным оценкам Минагрополитики, в 2023 году аграрии смогут собрать зерновых в таких объемах: пшеницы – 20,9 млн тонн, ячменя – 5,8 млн тонн и кукурузы – 28,1 млн тонн. Валовое производство масличных культур достигнет 20,3 млн тонн. Урожай подсолнечника прогнозируется на уровне 12 млн тонн. Рапса, как прогнозируется, аграрии соберут рекордное количество за последние годы – 4 млн тонн. Уровень производства соевых бобов составляет 4,2 млн тонн.

Также аграрии в этом году соберут 13,7 млн тонн сахарной свеклы.

Напомним, жители Херсонской и Николаевской областей, которые потеряли урожай из-за подрыва Каховской ГЭС, могут получить компенсацию.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: