Аграрии анонсировали удешевление некоторых продуктов весной

Читати українською
Ожидается удешевление не только яиц, но и овощной продукции, а в июле прогнозируется падение цен на продукты.

Перед Пасхальными праздниками традиционно выросли цены на продукты. Но в ближайшее время ожидается удешевление не только яиц, но и овощной продукции, а в июле прогнозируется падение цен на другие продукты.

Об этом сообщил заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук.

«Цены перед Пасхой растут ежегодно, но больше отметки изменились в течение последнего 2022 года – цены выросли на 34%. Главный фактор – война и оккупация части территории», – рассказал он.

Как подорожала жизнь украинцев за год полномасштабной войныКак за год полномасштабной войны в Украине изменились основные экономические показатели, тарифы, цены, зарплаты – на инфографике.

Кроме того, цены растут из-за проблем, возникающих у товаропроизводителей с поставкой электроэнергии, цен на свет и газ, а также инфляции, которая составила в прошлом году около 30%.

По словам Марчука, традиционно в канун праздников растет спрос на определенные категории товаров, что также двигает цены вверх. Повышение спроса наблюдалось уже на прошлой неделе и продлится до Пасхи – пик закупок украинцами продуктов к праздникам. При этом ожидается удешевление некоторых продуктов, например яиц и овощей.

Также он отметил, что некоторые категории овощей ближе к концу мая также начнут дешеветь, уйдет овощная продукция по открытому грунту.

«Что касается рекордно подорожавшего лука, то в мае уже увидим «озимый» лук из открытого грунта. С последующим потеплением в июле цены еще упадут, потому что овощи в зимний период подорожали на 30%», – сказал эксперт.

В то же время, остается проблема с овощами, вызванная временной частичной оккупацией Херсонской и Запорожской областей.

«Традиционно в марте поступали овощи из Запорожья и Херсона. Быстро компенсировать временную оккупацию этих регионов не удастся из-за значительной потребности в разминировании. В других группах продуктов мы видим достаточную линейку товаров внутреннего производства», – считает Марчук.

Ранее сообщалось, в каких областях с начала года больше всего подорожали мясо, птица и сало.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: