Больше стоимости Twitter и телескопа Уэбба: СМИ подсчитали объем помощи США Украине

Читати українською

Сумма военной, экономической и гуманитарной помощи США Украине превысила 60 млрд долларов. Это невиданные со времен Плана Маршалла инвестиции.
flickr.com

США с начала полномасштабного вторжения предоставили Украине больше 60 млрд долларов помощи. В эту сумму вошли больше 43 млрд военной помощи, 20,5 млрд – экономической и 2,6 млрд – гуманитарной.

Это подсчеты издания The Washington Post.

Финансирование включает в себя вооружение, обучение, медикаменты, генераторы и средства на восстановление страны. Эксперты рассматривают эту сумму как крупную инвестицию в союзника США, невиданную по крайней мере со времен Второй мировой войны.

«Это запредельные цифры», — отметил старший научный сотрудник Института Брукингса Майкл О'Хэнлон. Он сравнил эти цифры с обязательствами США перед европейскими странами в конце Второй мировой войны. План Маршалла с поправкой на инфляцию составил около 150 миллиардов долларов за три года.

Сумма помощи так превышает, например, стоимость Twitter, стоимость космического телескопа Джеймса Уэбба или стоимость плана администрации Байдена по списанию студенческих кредитов.

Но это довольно мало, если сравнить со всем оборонным бюджетом США (1,7 трлн долларов в 2023 году).

По сравнению с поддержкой США других стран, приверженность Украине является уникальной. Финансирование затмило двустороннюю поддержку других союзников Штатов, включая Израиль, Иорданию и Египет. Кроме того, это превысило поддержку США Тайваня.

Напомним, в конце июля США выделили Украине новый пакет оборонной помощи на 400 млн долларов. И, по информации СМИ, на этой неделе могут объявить о предоставлении еще одного пакета вооружений.

На инфографике «Слово и дело» – какие страны-союзники вносят наибольший вклад в победу Украины.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: