ЮНЕСКО рекомендует внести еще один город в список находящихся под угрозой объектов

Читати українською
В отчете ЮНЕСКО говорится, что власти, занимающиеся чрезвычайной ситуацией в городе, не имеют стратегии преодоления угрозы изменения климата.
Getty Images

В Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) считают, что итальянскую Венецию следует добавить в список объектов всемирного наследия, находящихся под угрозой исчезновения .

Об этом сообщает издание The Guardian.

В отчете ЮНЕСКО говорится, что власти, занимающиеся чрезвычайной ситуацией в городе, не имеют стратегии преодоления угрозы изменения климата.

Венеция столкнулась с «необратимым вредом» из-за ряда проблем, начиная с климатического кризиса и заканчивая массовым туризмом, отмечают в ЮНЕСКО.

В организации указывают, что в целом Италия не достигла значительного прогресса в решении этих проблем, а улучшению ситуации «мешает отсутствие общего стратегического мышления».

Отмечается, что рекомендация по новому статусу Венеции будет вынесена на рассмотрение на заседании Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, которое в конце сентября состоится в Эр-Рияде, столице Саудовской Аравии.

В то же время, представитель муниципалитета города сказал, что они «внимательно ознакомятся» с предложением и обсудят это с итальянским правительством.

«Они не дают нам никакого финансирования для внесения изменений, все, что они делают, это критикуют… Как будто Венеции нужно, чтобы ЮНЕСКО стал объектом всемирного наследия! Нам нужно больше действий и меньше слов», - заявил бывший мэр Венеции Массимо Качиари.

Напомним, что Зеленский призвал внести во Всемирное наследие ЮНЕСКО один из городов Украины.

Также в субботу, 29 июля, в Одессу прибыла миссия ЮНЕСКО. Эксперты оценили ущерб, причиненный городу российскими атаками.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: