Миссия ЮНЕСКО прибудет в Одессу на место разрушенных культурных сооружений

Читати українською
В Одессу скоро прибудет миссия ЮНЕСКО для проведения оценки повреждений объектов культурного наследия.
фото Минкультуры

В Одессу в ближайшие дни прибудет миссия ЮНЕСКО. Эксперты проведут предварительную оценку повреждений объектов культурного наследия.

Об этом сообщило Министерство культуры и информационной политики Украины в понедельник, 24 июля.

Стало известно, сколько памятников архитектуры в Одессе повредили вражеские ракетыРакетный удар оккупантов по центру Одессы этой ночью повредил 25 памятников архитектуры. Специалисты еще продолжают работать на местах попадания.

В ЮНЕСКО уже заявили, что умышленное нанесение ударов по культурным объектам и их уничтожение и повреждение можно приравнять к военному преступлению.

При этом отметим, что рф, которая и нанесла разрушительные ракетные удары, до сих пор имеет членство в Организации.

«Ожидаем активных действий по сохранению и восстановлению нашего культурного наследия и призываем исключить россию из состава стран-участниц Организации», – добавили в министерстве.

Напомним, в ночь на 23 июля россия атаковала Одессу и область пятью видами ракет. Враг применил «Калибры», «Ониксы», Х-22 и две модификации баллистических ракет «Искандер». Большую часть сбила ПВО. Но от атаки пострадал 21 человек и еще один погиб. Среди пострадавших – четверо детей.

Также в Одессе разрушен Спасо-Преображенский кафедральный собор, повреждены здания в историческом центре города. Всего повреждены около 25 памятников архитектуры.

Италия заявила, что поможет с реставрацией Спасо-Преображенского собора в Одессе.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: