Зеленский призвал внести во Всемирное наследие ЮНЕСКО один из городов Украины

Читати українською
Вместе с партнерами Зеленский подготовил номинационное досье Одессы для включения в список Всемирного наследия.
Цензор.нет

Украина подготовила номинационное досье Одессы для включения в список Всемирного наследия и передает его в ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

Об этом президент Владимир Зеленский заявил в обращении к участникам 215-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО.

«Вместе с партнерами мы подготовили номинационное досье Одессы для включения в список Всемирного наследия. Это мы передаем в ЮНЕСКО. И я обращаюсь к вам с просьбой инициировать проведение внеочередной сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, чтобы решить этот вопрос для Одессы. И пожалуйста: это не может затягиваться, это не может откладываться. Одесса, как и все другие города Украины, является мишенью для российских ударов. Пожалуйста, поддержите Одессу! Покажите именно на уровне ЮНЕСКО, что российский террор должен закончиться», - отметил Зеленский.

Согласно его словам, Одесса – прекрасный город и важный порт на Черном море, а также источник культуры для миллионов людей в разных странах.

Как отмечает президент, сохранение исторического центра Одессы должно стать одним из шагов, чтобы дать россии «четкий сигнал, что мир не закроет глаза» на уничтожение украинской истории, культуры и наследия.

Ранее мы сообщали, что уже к концу 2022 года Одессу могут внести в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Это поможет сохранить целостность достопримечательностей города.

При этом, украинский борщ уже внесли в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, нуждающегося в срочной охране.

Напомним, что на захваченных территориях оккупанты угрожают отбирать у родителей детей, которые не пойдут в школу с русским языком обучения. Украина призывает ЮНЕСКО отреагировать на преступления россиян.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: