В Нацгвардии анонсировали создание новой бригады наступления «Хартия»

Читати українською
В Украине уже сейчас есть первые шесть бригад наступления - это первый этап. Также формируется седьмая - Хартия.
Александр Пивненкофото УП

Командующий Национальной гвардии Украины Александр Пивненко рассказал о работе уже существующих бригад наступления, а также анонсировал новую бригаду, уже седьмую по счету.

Подробности он озвучил в интервью «Украинской правде».

«Гвардия наступления»: какие штурмовые бригады сформированыВ рамках кампании Гвардия наступления уже сформировано восемь штурмовых бригад, больше – на инфографике.

Так, отвечая на вопрос о подготовке проекта по созданию бригад наступления, Пивненко отметил, что сейчас есть уже первые шесть бригад – это первый этап.

«Второй этап - это седьмая бригада «Хартия», которая формируется. Другие уже выполняют задачи, несут боевые потери и пополняются. Аналогично некоторые наступают, некоторые пока ждут, некоторые уже действуют в обороне», – рассказал он.

Говоря об уровне обеспечения Гвардии наступления, командующий отметил, что обеспечение бойцов сейчас на том же уровне, что и Сил обороны Украины.

«Есть полный цикл обеспечения, то есть до нас доходит обеспечение, как до Вооруженных сил. Конечно, хотелось бы лучше, быстрее. Но я понимаю, что это не так просто», – сказал Пивненко.

Также он назвал главные проблемы в НГУ. По его словам, это долгая доставка вооружения и военной техники.

«Она идет, плывет на кораблях, уезжает, но хочется сейчас и быстро. Бригады наступления НГУ - аналогичны бригадам Вооруженных сил, то есть большое количество личного состава, которое необходимо обеспечить вооружением», – добавил он.

По словам Пивненко, для этого всего нужно время.

Напомним, Гвардия наступления показала штурм позиции оккупантов на Запорожском направлении. А до этого Гвардия наступления помогла ВСУ уничтожить наблюдательный пункт оккупантов на Донбассе.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: