В Норвегии лидер партии подал в отставку после кражи очков

Читати українською
Лидер норвежской партии Бьорнар Мокснес уходит в отставку после скандала с кражей очков в аэропорту.
Фото: Stavanger Aftenblad

Глава парламентской партии Норвегии Rødt Бьорнар Мокснес решил покинуть пост. Это произошло после неприятного инцидента с его участием – депутат украл солнцезащитные очки Hugo Boss в аэропорту Осло.

Об этом пишет издание politico.

Нардепа от «Слуги народа» заметили на курорте на Мальдивах, во фракции уже отреагировалиНардеп от Слуги народа Юрия Аристова в июле заметили в пятизвездочном отеле на Мальдивах, сообщают СМИ. Во фракции обещали разобраться.

В конце июня стало известно, что Мокснесу вынесли постановление о штрафе в размере 3 тысяч норвежских крон (почти 270 евро) за кражу пары солнцезащитных очков Hugo Boss в аэропорту Осло. Это произошло 16 июня, когда Мокснес находился в частной поездке. Сам он заявил, что якобы забыл, что взял очки с собой из магазина, но полиция считает, что очки были украдены умышленно.

Уже 3 июля, после огласки этой истории, Мокснес ушел на больничный. В своем Facebook он написал, что продолжит оставаться членом парии Rødt и депутатом парламента.

На пресс-конференции Мокснес назвал инцидент постыдным и извинился. Но 24 июля политик объявил о своей отставке.

«Только я отвечаю за то, что взял солнцезащитные очки. Прежде всего, я не хочу, чтобы мои ошибки влияли на самых близких мне людей. Одно дело, когда я это слышу, и совсем другое, когда это влияет на тех, кого я люблю больше всего», – написал он в Facebook.

Мокснес отметил, что после разоблачения информации о краже на его близких оказывают давление в соцсетях. Второй причиной отставки он назвал желание защитить собственную партию.

Напомним, сегодня стало известно, что нардеп от СН Юрий Аристов отдыхал в роскошном отеле на Мальдивах. В Раду уже поступило заявление Аристова о сложении мандата.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: