Бизнес-партнера Коломойского разоблачили на краже 600 млн гривен в первый день войны – СБУ

Читати українською
В СБУ сообщили, что фигурант дела скрывается за границей. В этой связи будет решаться вопрос об объявлении его в международный розыск.

Правоохранители сообщили о подозрении бизнес-партнеру Игоря Коломойского Михаилу Киперману по делу о краже 600 млн гривен «Укртатнафты».

Об этом сообщила пресс-служба Службы безопасности Украины.

Экс-руководитель Укртатнафты получил новое подозрениеДетективы установили новые факты правонарушений, совершенных должностными лицами нефтеперерабатывающей компании.

По версии следствия, Киперман в первый день полномасштабного вторжения россии инициировал вывод со счетов компании почти 600 млн в гривневом эквиваленте.

«Схема заключалась в том, что 24 февраля 2022 года Укртатнафта перечислила на подконтрольную европейскую компанию почти 600 млн грн, которые предусматривались другому поставщику для оплаты ранее зафрахтованных 84 тыс. тонн сырой нефти», – сообщили в СБУ.

На тот момент сырье уже находилось в Украине. Таким образом, организаторы схемы перевели деньги на подконтрольную компанию вместо того, чтобы рассчитаться с реальным поставщиком нефти.

Подозрение Киперману составлено по трем статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением);
  • ч. 3 ст. 28, ч. 1 ст. 200 (незаконные действия с документами на перевод, платежными картами и другими средствами доступа к банковским счетам, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления);
  • ч. 3 ст. 28, ч. 1 ст. 366 (служебный подлог).

В СБУ сообщили, что фигурант дела скрывается за границей. В этой связи будет решаться вопрос об объявлении его в международный розыск.

Напомним, в феврале 2023 года СБУ и БЭБ разоблачили бывших руководителей Укрнафты и Укртатнафты в присвоении 40 млрд гривен. В рамках расследования правоохранители провели обыски у олигарха Игоря Коломойского, в пользу которого могла осуществляться подобная преступная деятельность.

Также сообщалось, что Укртатнафта дополнительно перечислит в пользу государства 687 млн гривен налогов, неуплаченных бывшими собственниками.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: