Экс-нардепу Мураеву сообщили о подозрении в госизмене

Читати українською
Евгений Мураев, по данным следствия, использовал свой телеканал Наши для распространения кремлевских нарративов. Ему сообщили о подозрении по двум статьям УКУ.
Фото: УНИАН

Бывшему народному депутату Украины, руководителю запрещенной партии «Наши» Евгению Мураеву сообщили о подозрении в государственной измене.

Об этом сообщает СБУ.

Кого из украинских чиновников после 24 февраля заподозрили в госизмене и пособничестве россииБывшие и нынешние народные депутаты, министры, мэры и другие известные чиновники, которые стали подозреваемыми в госизмене после начала полномасштабной войны – на инфографике.

«По данным следствия, Мураев использовал подконтрольный ему телеканал «Наш» для массового распространения кремлевских нарративов в информационном пространстве Украины. Таким образом, он целенаправленно использовал собственный медиаресурс для манипулирования общественным мнением украинцев в интересах россии. Прежде всего, это касалось подачи искаженной информации о внутренней ситуации в нашем государстве и его восприятия на международной арене», – рассказали правоохранители.

На основании собранных доказательств СБУ сообщила Мураеву о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса: ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и другим признакам). Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Напомним, в ноябре у Евгения Мураева правоохранители провели ряд обысков. Были изъяты наличные деньги, в том числе в российских рублях, оружие, компьютерная техника и мобильные телефоны, а также другие материалы.

За месяц до полномасштабной войны британская разведка сообщала, что россия сформировала состав «оккупационного пророссийского правительства» для Украины. В качестве кандидата в лидеры такого «правительства» называли Мураева.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: