СБУ провела обыски у Мураева: найдены доллары, рубли, оружие, российская литература

Читати українською
У руководителя запрещенной пророссийской партии Наши Евгения Мураева правоохранители провели ряд обысков – дома, а также в офисах.

У руководителя запрещенной пророссийской партии «Наши» Евгения Мураева правоохранители провели ряд обысков – дома, а также в офисах. Сам он скрывается за границей.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ в среду, 30 ноября.

Какие пророссийские партии запретили в Украине во время полномасштабной войныПророссийские партии, запрещенные в Украине после начала полномасштабной войны с россией – на инфографике.

Как сообщается, обыски проходили по местам жительства, в офисах самого Мураева и его родных, а также у его ближайших соратников.

Следственные действия велись в рамках уголовного производства по ч.1 ст.111 УКУ (государственная измена).

В результате следственно-оперативных действий изъяты наличные деньги, в том числе в российских рублях, оружие, компьютерную технику и мобильные телефоны, а также другие материалы.

Сам Мураев сейчас скрывается от правосудия за границей.

Несмотря на это, сотрудники СБУ инициировали проведение независимых экспертиз высказываний политика. Их выводы свидетельствуют о наличии в этих действиях признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Украины (государственный заряд). А именно – в контексте причинения вреда информационной безопасности Украины.

Также, по материалам следователей СБУ, в эфирах подконтрольного Мураеву телеканала «НАШ» неоднократно распространялись нарративы российской информационной пропаганды. Из-за этого, а также из-за разжигания межнациональной и религиозной вражды на телеканал были наложены штрафные санкции.

Все найденное у Мураева передали на экспертизы.

Напомним, 4 июня суд принял решение запретить партию «Наши», главой которой является бывший народный депутат Евгений Мураев.

Суд также запретил партию херсонского коллаборанта «Блок» Владимира Сальдо, а также партию «Государство».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: