Кулеба раскритиковал предложение Эрдогана создать международную комиссию по Каховской ГЭС

Читати українською
Глава внешнеполитического ведомства призвал международных лидеров приехать в Киев, чтобы расследовать, сколько за ночь прилетело шахедов и ракет.
Фото: AP/SIPA

Создание Международной комиссии по расследованию подрыва Каховской ГЭС не принесет никаких реальных результатов.

Такое мнение выразил глава МИД Дмитрий Кулеба в эфире программы «Завтрак с 1+1».

В Укргидропроекте объяснили, почему Каховская ГЭС не могла быть разрушена внешним ударомГЭС была построена так, чтобы выдержать ядерный удар. Поэтому версия россиян о том, дамба разрушилась из-за обстрелов Украины, не может соответствовать действительности.

По его словам, Украина уже имеет опыт участия в подобных комиссиях.

«Это все игра в поддавки с россиянами. Когда в Еленовке убили наших военнопленных и мы сказали ООН: пришлите миссию свою, расследуйте. Вы думаете, они туда доехали? Я вам больше скажу: эта миссия была тихо закрыта ООН, как называется «без шума и пыли», – заявил Кулеба.

Глава внешнеполитического ведомства также призвал международных лидеров приехать в Киев, чтобы расследовать, «сколько за ночь прилетело «шахедов» и ракет».

«Они просто уже достали своей постоянной игрой в квазисправедливость. Уже 15 месяцев идет война, и абсолютно понятно, кто есть кто», – подчеркнул Кулеба.

Напомним, вчера Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган созвонился с Владимиром Зеленским и предложил создать международную комиссию с участием экспертов от воюющих сторон, ООН, а также Турции.

Ранее Кулеба обещал, что правительство «дожмет» международные организации, чтобы они начали оказывать помощь украинцам после катастрофы Каховской ГЭС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: