Антикоррупционный суд арестовал первого замглавы Тернопольской ОВА

Читати українською
Антикоррупционный суд частично поддержал ходатайство детектива НАБУ о применении меры пресечения к подозреваемому.

Высший антикоррупционный суд взял под стражу первого заместителя главы Тернопольской областной военной администрации Игоря Демьянчука, которого НАБУ и САП подозревают вместе с главой Тернопольского областного совета Михаилом Головко в получении неправомерной выгоды.

Об этом журналисту «Слово и дело» сообщила руководитель отдела коммуникаций ВАКС Олеся Чемерис.

«Высший антикоррупционный суд применил к подозреваемому первому заместителю председателя Тернопольской областной военной администрации меру пресечения в виде содержания под стражей. Альтернативой ему определили 805 тысяч гривен залога», – сказала она.

По информации «Слово и дело», речь идет именно о Демьянчуке.

Отметим, что «Слово и дело» подавало в Высший антикоррупционный суд ходатайство о трансляции судебных заседаний по применению мер пресения к подозреваемым по этому делу. Однако следственный судья ВАКС Олег Ткаченко отказался это сделать, поскольку, по его мнению, просить проведение трансляции заседания могут только участники этого заседания, то есть сторона защиты или обвинения. До этого ходатайства о трансляции постоянно рассматривались и почти всегда удовлетворялись.

Напомним, 26 июня НАБУ и САП задержали главу Тернопольского облсовета Михаила Головко, первого замглавы и замглавы Тернопольского ОВА Игоря Демьянчука и Игоря Гайдука соответственно. По данным следствия, они высказывали упорные просьбы местному бизнесмену и волонтеру предоставить в общей сложности более 2,4 млн грн за подписание актов выполненных работ по строительству и ремонту инфраструктурных объектов коммунальным предприятием Тернопольского областного совета, а также за осуществление оплаты по задолженности Тернопольского ОВА перед ООО за работы, уже выполненные и принятые в 2022 году.

Такие неправомерные действия чиновников совершались, несмотря на то, что предприниматель занимался волонтерской деятельностью и всячески помогал силам обороны Украины. Председателя Тернопольского облсовета и двух заместителей председателя Тернопольского ОВА задержали «на горячем» сразу после получения ими части оговоренных средств, а именно более 600 тыс. грн.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: