САП обжаловала меры пресечения по делу главы Тернопольского облсовета

Читати українською
Антикоррупционная прокуратура подала апелляционные жалобы на решение о фигурантах дела главы Тернопольского облсовета.
фото: te.20minut.ua

Специализированная антикоррупционная прокуратура обжаловала меры пресечения главы Тернопольского областного совета Михаила Головко, первого заместителя и заместителя руководителя Тернопольской областной военной администрации Игоря Демьянчука и Игоря Гайдука в части определения размера залога.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«Прокурор САП подал в Апелляционную палату Высшего антикоррупционного суда жалобы на решения следственного судьи, которыми председателю Тернопольского областного совета и двум заместителям председателя Тернопольской ОВА избраны меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения более 805 200 грн залога», – информирует прокуратура.

В ведомстве отметили, что прокурор не соглашается с размером залога и просит определить 13 млн грн залога Головко, 10 млн грн – Демьянчуку и 8 млн грн для Гайдука.

«Кроме того, поскольку инкриминируемое председателю Тернопольского облсовета преступление, связанное с занимаемой им должностью и исполнением служебных полномочий, стороной обвинения готовится ходатайство об отстранении лица от занимаемой должности. Вместе с тем, сообщаем, что два заместителя председателя Тернопольской ОВ с марта 2023 года освобождены от исполнения своих должностных обязанностей», – отмечают в САП.

Напомним, 26 июня НАБУ и САП задержали главу Тернопольского облсовета Михаила Головко, первого замглавы и замглавы Тернопольского ОВА Игоря Демьянчука и Игоря Гайдука соответственно. По данным следствия, они высказывали упорные просьбы местному бизнесмену и волонтеру предоставить в общей сложности более 2,4 млн грн за подписание актов выполненных работ по строительству и ремонту инфраструктурных объектов коммунальным предприятием Тернопольского областного совета, а также за осуществление оплаты по задолженности Тернопольского ОВА перед ООО за работы, уже выполненные и принятые в 2022 году.

Такие неправомерные действия чиновников совершались, несмотря на то, что предприниматель занимался волонтерской деятельностью и всячески помогал силам обороны Украины. Председателя Тернопольского облсовета и двух заместителей председателя Тернопольского ОВА задержали «на горячем» сразу после получения ими части оговоренных средств, а именно более 600 тыс. грн.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: