Три страны ЕС призывают НАТО противодействовать угрозам россии и Беларуси

Читати українською
Лидеры Литвы, Польши и Латвии обратились к НАТО с письмом, в котором заостряют внимание на том, что сотрудничество рф и Беларуси наносит ущерб не только безопасности региона, но и всему Альянсу, и заявили о готовности противодействовать агрессорам.
Getty Images

Лидеры Литвы, Польши и Латвии обратились с письмом к Генеральному секретарю НАТО и главам государств и правительств Альянса, призывая их принять меры, способствующие противодействию угрозам, связанным с агрессивными действиями россии и изменением ситуации в Беларуси.

Об этом сообщила пресс-служба Литвы.

Главы трех стран обращают внимание на то, что сотрудничество россии и Беларуси наносит ущерб не только безопасности региона, но и всему евроатлантическому пространству. Территория и ресурсы Беларуси используются россией для жестокой и незаконной захватнической войны против Украины, что является свидетельством все более тесной военной интеграции двух стран.

«Последним ее проявлением стало размещение тактического ядерного оружия на территории Беларуси. Таким образом, ситуация в условиях войны в Украине обостряется и создает прямую угрозу безопасности нашей общины. Это очередное грубое нарушение рамочного акта отношений между НАТО и россией, которое четко свидетельствует о том, что этот документ больше не действует», – говорится в письме.

Лидеры трех стран также отметили, что передислокация российской группировки наемников «Вагнера» и их лидера Евгения Пригожина в Беларусь создаст угрозу политической стабильности страны, а также потенциальную потерю контроля над обычными и ядерными вооружениями.

По мнению президентов Литвы, Польши и Латвии, прибытие «вагнеровцев» в Беларусь после неудачного мятежа в россии также может стать стимулом для Беларуси возобновить провокации с мигрантами на границах ЕС.

«Сегодня, накануне саммита НАТО в Вильнюсе, нам нужна солидарность и единство, чтобы по принципу 360 градусов противостоять всем угрозам, включая угрозы, связанные с последними событиями в Беларуси. Мы должны показать россии, что мы их видим и понимаем, и что мы готовы принять все возможные меры для противодействия», – говорится в письме.

Напомним, Польша и Литва предлагают ввести новые санкции против россии и Беларуси.

Также Польша готова разместить на своей территории ядерное оружие НАТО из-за угрозы России.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: