В Раде предлагают отменить три праздника и заменить их другими

Читати українською

В Украине предлагают отменить празднование 8 марта, 1 мая и 9 мая. Вместо этого праздновать День украинской женщины, Шевченков день и День матери.

В Верховной раде предлагают внести изменения в Кодекс законов о труде Украины по установлению украинских праздников и отменить 8 марта, 1 мая и 9 мая.

Законопроект №9009 был зарегистрирован 13 февраля.

Авторами предложения стали: Оксана Савчук (внефракционная), Наталья Пипа, Соломия Бобровская, Ярослав Юрчищин (все из «Голоса»), Игорь Гузь (За майбутнє»), Ростислав Тистик («Слуга народа»).

Украинская греко-католическая церковь переходит на новый календарьС 1 сентября 2023 года УГКЦ вводит новый календарь. Некоторые приходы могут использовать юлианский календарь до 2025 года.

Вместо этих праздников группа нардепов предлагает установить новые:

  • 25 февраля – День украинской женщины (День украинки) – День рождения Леси Украинки;

  • 9 марта – Шевченков день – День рождения Тараса Шевченко;

  • вторая неделя мая – День матери.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что сейчас во время войны с агрессором восстанавливается украинский взгляд на мир и формируются новые традиции нации-победителя, требующие закрепления и на символическом уровне государственного календаря, покончив с навязанными традициями прошлого наследия.

«До сих пор на государственном уровне определен выходным днем 8 марта – так называемый «Международный женский день», установленный оккупационным московским режимом с целью популяризации собственного взгляда на роль и место женщин. Вместо этого считаем более целесообразным отмечать День украинской женщины в дату рождение самой известной украинской писательницы и общественного деятеля – Леси Украинки. В марте необходимо отметить память Великого Кобзаря Тараса Шевченко в день его рождения, 9 марта. Во избежание экономических потерь из-за еще одного выходного следует устранить другие коммунистические рудименты – прежде всего 1 мая», – считают депутаты.

Вместо празднования «Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне» 9 мая, что используется россией как главное идеологическое обоснование агрессии, окончание Второй мировой войны на европейском фронте в мире отмечается 8 мая.

Нардепы предлагают оставить День памяти и примирения 8 мая, как и предусмотрено президентским указом.

Напомним, из инфографики «Слово и дело» можно узнать, какие праздники в Украине ввели или отменили в течение 2014-2019 годов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: