Украинцы больше всего ценят дружбу с Польшей и США, а отношение к Китаю ухудшается – опрос

Читати українською

Отношение украинцев к странам странам-союзникам в целом остается положительным: помимо США и Польши большинство опрошенных также доверяет Британии и Германии.
Фото: pbs.org

Большинство граждан Украины считает Польшу, США, Великобританию и Германию дружественными странами.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного аналитиками группы «Рейтинг» и Центра трансатлантического диалога.

Согласно исследованию, больше всего украинцы ценят дружбу с Польшей – дружественной ее считают 94% опрошенных.

Отношение украинцев к другим странам-союзникам также остается положительным: 86% респондентов считают США дружественной страной, 85% – Британию, а 80% - Германию.

При этом в динамике наибольший прирост доверия показала Германия – еще в октябре прошлого года «дружественной» ее считали 65% опрошенных.

Единственная страна из списка, к которой украинцы стали относиться хуже, – Китай. Так, еще прошлой осенью 63% украинцев считали Китай нейтральной страной, 16% – скорее враждебной и только 2% – враждебной. Сейчас 52% опрошенных называют КНР нейтральным, 25% – скорее враждебной страной, а 9% – враждебной.

«В отношении Турции увеличилась оценка ее как нейтральной страны: 48% считают ее нейтральной, а 40% - дружественной», – уточнили аналитики.

В опросе приняли участие граждане в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса, а также территорий, где на момент опроса отсутствует украинская мобильная связь. Выборочная совокупность составляет 1000 респондентов, погрешность – не более 3,1%.

Напомним, что по результатам соцопроса группы «Рейтинг», 97% граждан Украины верят в то, что в войне против россии будет одержана победа. А 74% украинцев верят в то, что Украина вернется на международно признанные границы 1991 года.

Ранее мы рассказывали, как менялось отношение украинцев к россии и россиянам.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: