Почти половина украинцев пока вообще не планируют свою жизнь – опрос

Читати українською

45 процентов украинцев пока вообще не планируют свою жизнь, у 19 процентов опрошенных есть планы на несколько лет вперед.
supportme.org.ua

45% украинцев пока не планируют свою жизнь вообще. За время полномасштабной войны с 23% до 19% снизилось число граждан, которые имеют планы на несколько лет вперед.

Это результаты опроса социологической группы «Рейтинг».

Социологи отметили, что «горизонт планирования» является важным показателем адаптации и он не претерпел существенных изменений по сравнению с довоенным периодом. Самый длинный «горизонт» у молодежи, самый короткий, ожидаемо, у пожилых.

Как и полгода назад, свидетельствуют результаты опроса, украинцы склонны к самоограничениям: 58% считают, что во время войны нужно ограничивать себя в покупках и развлечениях. 37% опрошенных придерживаются мнения, что нужно жить полноценной жизнью.

Отмечается, что наше общество с начала полномасштабной войны показывает высокий уровень жизнестойкости и психологической стойкости.

Индекс поддержки физической стойкости несколько снизился. 8% опрошенных заявили, что имеют серьезные расстройства, сильно влияющие на их жизнь. Еще треть – имеют умеренные расстройства.

Напомним, по данным опроса, около 5% украинцев имеют среди близких погибших в результате войны.

На инфографике «Слово и дело» – как менялись настроения украинцев относительно окончания войны с россией.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: