МВФ до конца месяца проведет первый пересмотр программы для Украины

Читати українською
Миссия МВФ будет в первую очередь оценивать прогресс Украины в реформах в областях налогово-бюджетной политики, управления и денежно-кредитной политики.
Reuters

Первая миссия Международного валютного фонда для пересмотра программы расширенного финансирования EFF для Украины состоится до конца мая.

Об этом на брифинге сообщила директор по коммуникациям МВФ Джули Козак.

Новое соглашение с МВФ: сколько средств и по каким программам Украина получала за время членстваСотрудничество Украины и МВФ – по каким программам и сколько средств получила Украина за время независимости.

«Мы ожидаем, что первая обзорная миссия состоится в конце мая. Как только у нас будет больше подробностей об этой миссии, мы их предоставим, но других подробностей у меня нет. В центре внимания миссии, конечно же, будет оценка прогресса властей в выполнении политических обязательств и условий в рамках программы, главным образом в областях налогово-бюджетной политики, управления и денежно-кредитной политики. И, конечно, обзор будет учитывать последние экономические и финансовые события и обновит перспективы и риски для экономики», – рассказала Козак.

Представитель Фонда напомнила, что украинские власти взяли на себя «очень твердые обязательства» и обозначили четкие сроки принятия законов, в частности, о возобновлении декларирования для чиновников и о борьбе с отмыванием денег.

Напомним, в конце марта Международный валютный фонд одобрил четырехлетний пакет финансирования для Украины в размере 15,6 миллиарда долларов.

Первый транш в размере 2,7 миллиардов Украина получила 3 апреля.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: