В Украине могут запретить продажу некоторых товаров за наличные

Читати українською
Алкоголь, табак и горючее планируют перевести на безналичный расчет. Это нужно для выведения рынков из тени.
president.gov.ua

В рамках разрабатываемой в Офисе президента налоговой реформы обсуждается перевод расчетов за подакцизные товары в безналичный формат. Это нужно для выведения топливного, алкогольного и табачного рынков из тени.

Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса президента Ростислав Шурма.

«Мы планируем два фундаментальных изменения. Первое — это электронный акциз. Не допотопные акцизные марки, которые клеятся на пачки, а уникальный QR-код. Второй концепт — для того, чтобы эта вся система заработала, — перевести расчеты за подакцизные товары исключительно в безналичный формат, то есть в оплату картой», – заявил Шурма.

Цены на бензин в мире: в каких странах самое дорогое и самое дешевое топливоСамый дешевый бензин в Венесуэле, Кувейте и Иране, самый дорогой – в Гонконге и Ливане. Подробнее – на инфографике.

По его словам, в настоящее время доля нелегального рынка табачных изделий оценивается в 30%. Для ликероводочной продукции этот показатель может быть еще выше.

«В рамках реформы мы будем приводить ставки налогов к среднеевропейским уровням», – сказал Шурма.

Заместитель руководителя Офиса президента отметил, что подобный формат был протестирован в мае прошлого года, когда большинство поставщиков топлива перевели клиентов на оплату картой или через приложение.

Это, по его словам, позволило «обелить» оборот топлива.

«Это произойдет и с табаком, и с алкоголем, потому что ликвидируется возможность неуплаты акциза», – уверен замглавы ОП.

Напомним, акциз на алкоголь можно будет проверять через «Дію».

Также Верховная рада поддержала законопроект №4366 о налогообложении платежных систем.

Ранее Ростислав Шурма заявлял, что в первую очередь налоговая реформа будет предусматривать уменьшение налоговых ставок.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: