События в россии продемонстрировали хрупкость режима путина – Столтенберг

Читати українською
По словам главы НАТО, союзникам пока трудно спрогнозировать, что произойдет в россии в ближайшие дни и недели. При этом он призвал Альянс не недооценивать возможности Москвы.
Фото: AP

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что бунт главаря ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина показал другим странам слабость и хрупкость всего путинского режима.

Об этом глава Альянса сообщил в разговоре с CNN.

Хроника однодневного мятежа Пригожина: что это былоПопытка военного переворота произошла в россии 24 июня. Что говорят фактчекеры и аналитики об однодневном бунте Пригожина – в материале Слово и дело.

«Вооруженное восстание Пригожина продемонстрировало, насколько трудно и опасно для президента путина полагаться на наемников, которые фактически выступили против него», – сказал Столтенберг.

Он добавил, что союзникам пока трудно спрогнозировать, что произойдет в россии «в ближайшие дни и недели». При этом он призвал НАТО «не недооценивать возможности Москвы».

«Нам нужно продолжать оказывать поддержку Украине, это именно то, что НАТО и союзники делают сейчас и будут делать в долгосрочной перспективе. И это то, что мы можем сказать сегодня о влиянии на поле боя в Украине», – заявил генсек Альянса.

Напомним, восстание Пригожина продлилось всего день. Несмотря на то, что он контролировал территорию рф площадью почти в 5 тысяч квадратных километров, вечером 24 июня главарь согласился остановить движение колонн своих боевиков.

Издание Spiegel писало, что Пригожин надеялся на большую поддержку от россиян, однако не получил ее и остановил переворот.

The Telegraph при этом сообщило, что Пригожин мог принять решение остановить мятеж в связи с угрозами со стороны российских спецслужб в адрес семей лидеров «вагнеровцев».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: