Хроника однодневного мятежа Пригожина: что это было

Читати українською

Попытка военного переворота произошла в россии 24 июня. Что говорят фактчекеры и аналитики об однодневном бунте Пригожина – в материале Слово и дело.
Фото: ТАСС

Этот текст, как и большинство других, мог бы начинаться с первого вечернего аудиосообщения Пригожина от 23 июня и содержать хронологическое описание похода «Вагнера» в сторону Москвы. Объективно в первые сутки события развивались настолько неожиданно, что единственное, что оставалось СМИ – быть хроникерами происходящего. Делать уверенные выводы и прогнозы по-прежнему рано, однако опираясь на первые результаты работы фактчекеров и комментарии аналитиков, уже можно систематизировать факты и причинно-следственные связи пригожинского мятежа. О том, что же на самом деле произошло в россии – в материале Сергея Науменко для «Слово и дело».

Мятеж

Казусом белли для конкретных угроз и обещаний Пригожина дойти до Москвы, уничтожая по пути всех, кто будет оказывать сопротивление, послужило видео, появившееся вечером 23 июня в телеграм-каналах, связанных с Пригожиным. Оно было преподнесено как доказательство удара регулярных войск рф по базе боевиков «Вагнера».

Аналитики-расследователи Bellingcat и Informnapalm усомнились в подлинности видео, не меньше чем российские пропагандисты.

«Вот это видео мы считаем кринжовой ипсошной постановкой в исполнении вагнеров. Ракетные удары по лагерю на выглядят как пионерские костры», – написали в аккаунте Infrormnapalm.

Справедливости ради, следует отметить, что о неоднократных взаимных обстрелах ВС рф и ЧВК «Вагнер» сообщали многочисленные российские телеграм-каналы. Подобные стычки даже не считались редкостью.

Вероятная постановочность видео не значит, что обстрела не было. Конфликт между некоторыми российскими регулярными частями и боевиками Пригожина действительно был. Об этом свидетельствуют не только российские телеграм-каналы, но и перехваты СБУ, где российские солдаты на бытовом уровне позволяли себе называть вагнеровцев «петушиными войсками».

Минобороны россии от удара по вагнерам предсказуемо открестилось.

Позже «повар путина» уточнил, что в его распоряжении находятся 25 тысяч бойцов, и призвал присоединяться к ним всех желающих россиян, включая военнослужащих регулярной армии.

Громогласное объявление лживым Пригожиным о начале самого настоящего мятежа в экспертной среде было воспринято преимущественно скептически. Однако уже через несколько часов по начавшейся панике в Москве, а также странным обращениям российских генералов к лидеру наемников с просьбами остановиться, стало очевидно, что что-то действительно происходит.

Взятие Ростова

Примерно в час ночи сеть начали наводнять видео с продвигающейся в сторону Ростова колонной техники. В телеграм-каналах писали о том, что ее длина составляет более 50 км.

Созданные наспех импровизированные баррикады из автобусов и грузовиков бойцы Пригожина просто объезжали.

Рано утром 24-го июня не встретив никакого сопротивления вагнеровцы на танках наводнили Ростов.

Ключевые админздания, а также здание штаба Южного военного округа были окружены и захвачены. К слову, именно из этого штаба ведется управление почти всеми войсками вторжения в Украину.

Город-миллионник Ростов-на-Дону был захвачен бойцами ЧВК за 3 часа. Теми же самыми бойцами, которые пытались взять Бахмут 8 месяцев.

Стремительность с которой чвкшники захватили Ростовскую область многое прояснила в происходящем. Действия «Вагнера» не были связаны с эмоциями из-за обстрела какого-то тренировчного лагеря. Это была тщательно спланированная военная операция, разработанная офицерским составом.

Каждое подразделение было распределено по определенным направлениям, были продуманы маршруты продвижения, обеспечение. Дальнейшие действия в Воронеже дают понять, что были разработаны разные сценарии к каждой из возможных ситуаций. Такие военные кампании не придумываются за пару часов после обстрела. Это разрабатывалось неделями, если не месяцами.

Важно понимать, что в отличие от рядовых вагнеровцев, состоящих преимущественно из уголовников и других неблагополучных россиян, офицерский состав ЧВК состоит из опытных командиров. В основном, это прошедшие обучение и подготовку офицеры, достигшие высоких чинов, а потом изгнанные из ВС рф, ФСБ, или полиции за разного рода преступления. ЧВК для них – второй шанс чего-то достичь в жизни своими навыками.

Как пример, на фото ниже, между путиным и нацистом Вагнером Уткиным (в честь которого названо ЧВК), стоит Александр Кузнецов, известный как Ратибор – командир Вагнера.

В прошлом он был майором элитного спецназа из подмосковного Солнечногорска, а в 2008 году осужден за грабеж и похищение человека. В 2014 освобожден и активно участвует в войне на Донбассе. За заслуги по убийству украинцев официально награжден четырьмя орденами Мужества.

То есть сейчас уже провалившийся мятеж Пригожина – был не каким-то бунтом зэков, а серьезной угрозой для путина.

Штурм Воронежа

После взятия Ростова события стали происходить еще быстрее. Через несколько часов в сети появились видео продвижения грамотно защищенной системами ПВО «Панцирь» колонны наемников в Воронежской области.

Не прошло и получаса после появления таких видео, как ЧВК в своих телеграм-каналах похвастались сбитием нескольких вертолетов ВС рф.

Сеть наводнили фото и видео, свидетельствующие о стычках и перестрелках в Воронежской области. В Воронеже бойцы Пригожина встретили сопротивление, однако не растерялись и даже не замедлили своего продвижения вглубь области. Что лишний раз подтверждает тщательную подготовку этой операции.

Позже практически одновременно появились видео авиаудара по колонне ЧВК, падение российского командного самолета Ил-22, а также взрыва нефтебазы в Воронеже.

Нефтехранилище было взорвано ВС рф для того, чтобы замедлить продвижение бойцов ЧВК в сторону Москвы в случае успешного захвата ими Воронежа.

«Вагнер» всегда обеспечивался топливом и боеприпасами МО рф – при штурме же им пришлось добывать подножный корм. Боеприпасы они, вероятнее всего, захватили в достаточном количестве в Ростовской области, но топливо для гигантской колонны им могло не хватать.

Судя по зафиксированным в Воронеже видео, несмотря на сопротивление, город полностью контролировался чвкшниками. Так на видео ниже видна попытка сбить вертолет «Аллигатор» из ПЗРК в черте города.

Исследователи Oryx отмечают, что по имеющимся визуальным данным ВС рф уже потеряли самолет Ил-22, вертолет К-52 , три вертолета Ми-8 с РЭБ оборудованием, вертолет Ми-35, один КамАЗ и один «Тигр».

Уже вечером 24 июня, по данным DeepState, боевики из ЧВК «Вагнер» контролировали почти 5 тысяч квадратных километров территории рф.

Клоунская развязка

В своем видеообращении Путин много говорил о «нейтрализации мятежников» и «жестких решительных действиях»... однако захват двух городов-миллионников закаленными в боях бойцами, специализирующимися на уличных боях, выглядел для него очень скверно. Выбить вагнеровцев из Ростова и Воронежа, не сравняв эти города с землей, российской армии было бы очень сложно.

В Москве начали рыть окопы и укреплять пулеметные точки мешками с песком, в Липецкой области для остановки наемников взорвали мосты и разбили техникой дороги.

Все указывало на скорое начало большой битвы за Москву, однако...

Вечером буквально всех обескуражило аудиосообщение Пригожина, в котором он заявил, что договорился с путиным и поворачивает назад.

Пресс-секретарь путина Песков уточнил, что уголовное дело в отношении Пригожина и «вагнеровцев» будет прекращено.

«Власти не будут преследовать тех вагнеровцев, которые приняли участие в мятеже, учитывая их фронтовые заслуги», – заявил он.

Такой развязки в экспертной среде ожидали меньше всего. Во время мятежа, когда сказано и сделано уже слишком много, повернуть назад – равносильно подписанию себе смертного приговора.

Причину заговора понять можно. Про риски создания параллельной армии говорили многие эксперты уже давно. Исторически бунты наемников раз за разом повторялись еще со времен Древнего Рима. А вот разворот назад остается загадкой. Возможно Пригожина купили, возможно он ожидал большей поддержки со стороны элит, возможно он изначально планировал не доходить до Москвы, а возможно просто струсил. Нельзя исключать и «украинский след», ведь перфоманс «повара» существенно ослабил позиции россиян на Бахмутском направлении.

Тем не менее, похожие прецеденты в истории также случались, например неудачный Корниловский мятеж в той же россии.

Что мы имеем в итоге?

Главфюрер, насмерть перепуганный наступающими уголовниками, спрятался в норку, как мышка. Такая реакция, а также потеря властей России монополии на насилие, подорвали авторитет путина не только среди простого люда, но и среди элит. Для криминального путинского режима это не останется без последствий.

Мятежник-неудачник Пригожин выставил себя клоуном и это считаем не мы, а сами россияне. Так под постом в телеграме Пригожина, с аудиосообщением о развороте назад, стоят уже почти 300 000 эмодзи «Клоун» и более 100 000 дизлайков.

Заговор наемников расколол радикально настроенных российских милитаристов, мечтающих о быстрой расправе над Украиной посредством многомиллионной мобилизации. Ранее они всегда и во всем поддерживали Пригожина, а сейчас разделились и обвиняют друг друга.

Российские военные деморализованы и разобщены. Из-за существенного ослабления некоторых российских позиций, ВСУ перешли в активное контрнаступление и, судя по всему, добиваются больших успехов.

Миллионы россиян в ужасе и чувствуют себя незащищенными, ведь к ним с легкостью пробились толпы зэков и некому было их защитить. Когда им ожидать нового мятежа, или, еще хуже, злых украинцев?

Большие потери в авиации рф, включая ценные три РЭБ вертолета и командного самолета. По разным данным убиты от 13 до 20 российских пилотов. Неизвестное число убитых в результате многочисленных столкновений в Воронежской области.

Ну и конечно до сих пор догорающая нефтебаза, взорванные мосты и раскуроченные дороги.

Результаты не оставляют сомнений в том, что это был не спектакль, а просто неудачный переворот и не факт, что он не повторится очень скоро.

Сейчас можно с уверенностью сказать, что в этой ситуации только одна выигравшая сторона и это Украина.

Сергей Науменко для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: