Из-за «соглашения Лукашенко» Пригожин потеряет контроль над ЧВК «Вагнер» – ISW

Читати українською
Договоренность при посредничестве Лукашенко, вероятнее всего, ликвидирует ЧВК Вагнер как независимого игрока во главе с Пригожиным в ее нынешнем виде, считают аналитики ISW.
Коллаж: Слово и дело

Соглашение по поводу деэскалации, заключенное между главой ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным и властью рф, достигнутое при посредничестве самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко, лишает Пригожина контроля над «Вагнером».

Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

По мнению аналитиков, соглашение, достигнутое при посредничестве Лукашенко, вероятно, устранит «группу Вагнера» как относительно независимый субъект под руководством Пригожина в ее нынешнем виде. Хотя некоторые элементы организации могут сохраниться при существующих и новых возможностях.

«Соглашение при посредничестве Лукашенко, в частности, лишает Пригожина контроля над «группой Вагнера» в обмен на снятие уголовных обвинений в восстании и государственной измене», – пишет ISW.

В случае выполнения соглашения, как сформулировал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, определенная часть ЧВК будет подчинена Минобороны рф – именно к этому давно стремился министр обороны рф Сергей Шойгу.

«Пока непонятно, как Кремль определит персонал ЧВК «Вагнера» как не участвовавший в восстании. К тому же, в заявлении Пескова не уточняется судьба боевиков ЧВК «Вагнера», участвовавших в восстании, кроме получения помилования», – отмечается в отчете.

Эксперты допускают, что наемники, вероятно, могут:

  • подписать контракты с МО на индивидуальной основе;

  • демобилизоваться в россии;

  • уехать в Беларусь;

  • развернуться за границей для поддержки предыдущих основных операций Вагнера на Ближнем Востоке или в Африке.

«Непонятно, будут ли сотрудничать «вагнеровцы» с Минобороны россии, а также российские ли Вооруженные силы охотно будут служить вместе с персоналом группы «Вагнера» в будущем. Кроме того, пока непонятна позиция путина по Шойгу и Герасимову, а Песков уточнил, что любые кадровые перестановки являются исключительно прерогативой путина и «вряд ли» обсуждались во время переговоров», – подчеркнули аналитики Института.

Напомним, кремль поздно вечером 24 июня объявил, что белорусский диктатор Александр Лукашенко договорился о соглашении, согласно которому основатель ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин поедет в Беларусь без предъявления уголовных обвинений в ооссии.

Также пресс-секретарь президента россии Дмитрий Песков рассказал детали договоренностей с Пригожиным.

Ранее главарь ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин обвинил Минобороны рф в ударах по позициям его боевиков. После этого часть «вагнеровцев» отправилась колонной на Москву, а другая часть – заняла центр Ростова и вошла в другие российские города.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: