ВАКС определил залог бывшему начальнику отдела «Укрспирта»

Читати українською
Антикоррупционный суд определил меру пресечения по делу об убытках госпредприятия еще одному подозреваемому, работавшему на ГП.

Высший антикоррупционный суд определил 5 млн. грн. залога бывшему начальнику отдела материально-технического обеспечения государственного предприятия «Укрспирт» Владимиру Ручке, которого НАБУ и САП подозревают в завладении более 55 млн грн госпредприятия.

Такое решение 13 июня принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

В документе не указывается фамилия подозреваемого, однако, по информации «Слово и дело» из собственных источников, речь идет именно о Владимире Ручке.

«Удовлетворить ходатайство частично. Применить к подозреваемому (Владимиру Ручке – ред.) меру пресечения в виде залога в размере 5 000 000 грн», – говорится в решении.

Также на него возложили ряд обязанностей: прибывать по каждому требованию; не отлучаться из города Бар Жмеринский район Винницкой области без разрешения; сообщать об изменении места своего проживания и/или места работы; воздерживаться от общения с подозреваемыми и свидетелями в этом уголовном производстве; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет. Срок действия обязанностей – до 13 августа 2023 года.

Ранее Высший антикоррупционный суд заключил под стражу еще двух фигурантов этого дела.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении семи лицам в завладении более 55 млн грн госпредприятия «Укрспирт». По данным следствия, в 2017-2020 годах ГП «Укрспирт» объявило тендеры на закупку такого топлива. В них победили определенные частные компании. Они поставили более 20 тыс. тонн топлива по ценам выше рыночных. Для создания видимости прозрачности аукциона предприниматели обеспечили участие технических участников. Государственному предприятию «Укрспирт» нанесен ущерб на сумму более 55 млн грн.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: