ВАКС избрал меру пресечения еще одному фигуранту дела «Укрспирта»

Читати українською
Антикоррупционный суд частично поддержал просьбу детектива НАБУ о применении меры пресечения к подозреваемой.

Высший антикоррупционный суд определил 268 400 грн залога бухгалтеру, которого НАБУ и САП подозревают в завладении более 55 млн грн государственного предприятия «Укрспирт».

Такое решение 8 июня принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Удовлетворить ходатайство частично. Применить к подозреваемой меру пресечения в виде залога в размере 268 400 грн», – говорится в решении.

Также на нее возложили следующие обязанности: прибывать по каждому требованию; не отлучаться из города Киева без разрешения; сообщать об изменении места своего проживания и/или места работы; воздерживаться от общения с подозреваемыми и свидетелями в этом уголовном производстве; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет. Срок действия обязанностей, возложенных на подозреваемую в случае внесения залога, определить до 8 августа 2023 года.

Ранее Высший антикоррупционный суд заключил под стражу еще двух фигурантов этого дела.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении семи лицам в завладении более 55 млн грн госпредприятия «Укрспирт». По данным следствия, в 2017-2020 годах ГП «Укрспирт» объявило тендеры на закупку такого топлива. В них победили определенные частные компании. Они поставили более 20 тыс. тонн топлива по ценам выше рыночных. Для создания видимости прозрачности аукциона предприниматели обеспечили участие технических участников. Государственному предприятию «Укрспирт» нанесен ущерб на сумму более 55 млн грн.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: