Украинские летчики будут обучаться на F-16 на авиабазе в Дании

Читати українською
Глава Минобороны Дании Троэльс Лунд Поульсен предложил организовать обучение украинских летчиков на истребителях F-16 на своей территории.
Истребитель F-16Фото: rohde-schwarz.com

В четверг, 15 июня, исполняющий обязанности министра обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен предложил организовать обучение украинских пилотов на истребителях F-16 на своей территории.

Об этом он сказал в интервью каналу TV2 на полях министерской встречи стран НАТО в Брюсселе.

По словам Поульсена, план, разработанный совместно с Нидерландами, предусматривает обучение украинцев на F-16 на базе военно-воздушных сил Скрюдструп в Южной Ютландии в Дании – именно там находятся истребители этого класса.

На вооружении каких стран есть истребители F-16Американские истребители F-16 есть на вооружении 25 стран и еще три страны ждут поставок. Больше всего самолетов, конечно, у США.

Глава Минобороны добавил, что надеется на поддержку других стран, чтобы Дания и Нидерланды смогли представить более конкретный план на саммите НАТО в июле в Вильнюсе. Ожидается, что обучение украинских пилотов начнется сразу после летних каникул.

Этот план не является признаком решения Дании передать Украине свои истребители F-16.

«Мы еще далеки от того, чтобы эти истребители потенциально стали боевыми в Воздушных силах Украины. Я предполагаю, что подготовка займет не менее шести месяцев», – сказал Поульсен.

Также чиновник отметил, что вопрос передачи Украине самолетов снова будет обсуждаться уже после обучения.

Ранее стало известно, что центр подготовки украинских пилотов на F-16 будет расположен в Восточной Европе.

Также сообщалось, что ВСУ уже сформировали первый список пилотов для обучения на F-16.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: