Антикоррупционный суд обязал НАБУ осуществить привод экс-судьи Чауса

Читати українською
Антикоррупционный суд решил самостоятельно инициировать вопрос о поводе обвиняемого в судебное заседание.
Николай Чаус

Высший антикоррупционный суд обязал Национальное антикоррупционное бюро осуществить привод в судебное заседание бывшего судьи Днепровского районного суда Киева Николая Чауса, которого Специализированная антикоррупционная прокуратура обвиняет в получении неправомерной выгоды.

Такое решение 30 ноября принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

В решении указывается, что Чаус не явился в суд 23 и 29 ноября. Защите был представлен документ о плановой госпитализации обвиняемого, но без штампа и подписи врача. По решению суда от 29 ноября постановленного без выхода в совещательную комнату, обязано ООО «Клиника «Денис» предоставить информацию о состоянии здоровья. На заседание 30 ноября документов не поступило, а Чаус снова не явился и потому суд обязал привести его в заседание.

«Совершить привод обвиняемого (Николая Чауса – ред.) в судебное заседание на 6 декабря 2022 в 08:00 в ВАКС. Выполнение определения о приводе обвиняемого поручить Национальному антикоррупционному бюро Украины. Контроль за исполнением привода возложить на прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры Офиса генерального прокурора Украины, которые входят в группу прокуроров в этом уголовном производстве», – говорится в решении.

Напомним, детективы НАБУ задержали Чауса в больнице «Феофания» 3 августа. Ему было вручено ходатайство о применении меры пресечения. Как известно, антикоррупционный суд отправил экс-судью Чауса под круглосуточный домашний арест.

30 июля экс-судью Чауса нашли в Винницкой области. До этого он скрывался в Молдове.

Как известно, в 2016 году украинские правоохранительные органы разоблачили судью Чауса на взятке 150 тыс. долл. При вынесении приговора в интересах подсудимых. Он спрятал взятку в банки, которые закопал в своем огороде. Недавно НАБУ завершило расследование этого дела.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: