Президент Сербии привел армию в состояние максимальной боеготовности: причина

Читати українською
Отмечается, что после указа Вучича войска Сербии начали выдвигаться в направлении административной границы с Косово и Метохией.
Фото: MC Odbrana

Президент Сербии Александар Вучич распорядился привести армию страны в максимальную боевую готовность из-за обострения ситуации в соседнем Косово.

Об этом сообщает сербское издание Novosti.

Отмечается, что после указа Вучича войска Сербии начали выдвигаться в направлении административной границы с Косово и Метохией.

Ситуация обострилась после того, как в нескольких районах на севере Косово, где преимущественно проживают сербы, главами местных муниципалитетов были избраны албанцы.

В пятницу, 26 мая, косовские сербы заблокировали несколько местных муниципалитетов, чтобы не дать мэрам-албанцам принять присягу. После этого косовская полиция начала разгонять протестующих с применением слезоточивого газа.

Министр обороны Сербии Милош Вучевич назвал ситуацию в Косово и Метохии «драматической» и пообещал, что армия выполнит приказ Вучича и «сделает то, что от нее ожидают».

Напомним, прошлым летом ветом в этом регионе уже обострялся конфликт. С 1 августа Приштина собиралась ввести временные документы, которые должны получать при въезде в Косово граждане Сербии. В ответ на севере Косово местные сербы начали выходить на улицы и строить баррикады.

Однако сторонам удалось решить проблему с взаимопризнанием документов, а в феврале Сербия и Косово договорились о нормализации отношений.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: