В Киеве будут изымать укрытия в течение суток, если арендаторы будут препятствовать доступу к ним

Читати українською
В Киеве почти треть укрытий для населения находится в частной собственности. Их будут изымать в течение суток, если если арендатор будет препятствовать их использованию.
misto.vn.ua

В Киеве в течение суток будут изымать из частной собственности укрытия, если арендатор будет препятствовать их использованию по назначению.

О решении городского совета рассказал заместитель мэра Владимир Бондаренко.

Сколько укрытий в крупнейших городах Украины и сколько из них реально готовы к использованиюСколько в крупнейших городах Украины заявлено укрытий и сколько из них реально готовы к эксплуатации – на инфографике.

По данным КГГА, на сегодняшний день 27,5% укрытий для населения находятся в частной собственности. Как отметил Бондаренко, доступ к ним в большинстве случаев невозможен.

«Решением предусмотрено, что укрытия, переданные в аренду, будут изъяты в течение 24 часов, если арендатор будет препятствовать их использованию по назначению. К укрытиям должен быть обеспечен круглосуточный доступ населения. Также необходимо поддерживать общественный порядок на прилегающих к ним территориях, а в коммунальных укрытиях – обеспечить круглосуточную охрану. Кроме этого, поручено разработать систему дистанционного открытия замков для доступа к укрытиям, а также разработать и утвердить по согласованию с ГУ ГСЧС Украины в Киеве правила работы укрытий в помещениях с ограниченным доступом, в частности, это касается учебных заведений, медицинских стационаров. Также отмечу, что безусловным приоритетом бюджетного финансирования есть проведение работ по подготовке к использованию по назначению защитных сооружений гражданской защиты», – рассказал Бондаренко.

Напомним, в Украине продолжаются проверки всех укрытий после трагического инцидента в Деснянском районе Киева. В самой столице ситуация сложилась катастрофическая – половина объектов не готова к использованию.

По состоянию на 7 июня в Киеве проинспектировали около 3 тысяч укрытий.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: