В Киеве проверили почти три тысячи укрытий: результаты

Читати українською
В Киеве городские и районные службы проинспектировали около 3 тысяч укрытий и хранилищ из имеющихся 4,6 тыс.
Укринформ

В Киеве городские и районные службы проинспектировали около 3 тысяч укрытий и хранилищ из имеющихся 4,6 тыс.

Об этом сообщает Киевская городская государственная администрация.

По результатам проверки из 2197 объектов 265 не отвечают нормативным требованиям, еще 920 укрытий нуждаются в ремонте. Комиссия по каждому адресу формирует соответствующее заключение.

Сколько укрытий в крупнейших городах Украины и сколько из них реально готовы к использованиюСколько в крупнейших городах Украины заявлено укрытий и сколько из них реально готовы к эксплуатации – на инфографике.

«В течение 2022-2023 годов в Киеве было проведено более 9 тысяч инспекционных выездов, по результатам которых районным администрациям предоставляли поручение оперативного устранения недостатков. Прежде говорилось об адресах, на которые поступали замечания от горожан. В общей сложности за этот период город выделил районам, как ответственным распорядителям средств, более 1,2 млрд грн на ремонтные работы в сооружениях гражданской защиты», – рассказал заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Сейчас фокус внимания местных властей максимально сконцентрирован на том, чтобы каждое укрытие было технически пригодным и его оперативно открывали в случае воздушной тревоги. Пантелеев отмечает, что если даже помещение находится в аренде или частной собственности, статус укрытия или хранилища с него никто не снимал. И доступ к нему во время воздушной тревоги должен быть беспрепятственным.

Отметим, что сейчас все районы обновляют информационные таблицы на входах в укрытия, наносят на карту новые укрытия и направления движения к ним.

Напомним, по всей Украине на утро 5 июня обследовали 50 тысяч 195 укрытий (79%). Из этого количества 11 тысяч 644 укрытия (23% проверенных) оказались непригодными для использования.

Проверки по всей стране начались после того, как во время ракетной атаки ночью 1 июня в Деснянском районе Киева несколько человек погибли, не сумев попасть в закрытое укрытие. Правоохранители возбудили уголовное дело из-за этого инцидента, четыре человека получили подозрение, суд избрал им меру пресечения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: