Запад пока не готов давать Украине желаемые гарантии безопасности – Politico

Читати українською
Западные союзники пока не готовы дать Украине долгосрочные гарантии безопасности. В НАТО до сих пор противоречия по этому вопросу.
Укринформ

Союзники Украины пока не готовы дать ей желаемые гарантии безопасности, и в НАТО до сих разногласия относительно того, как реагировать на запрос.

Об этом сообщает Politico со ссылкой на слова пяти европейских дипломатов.

По словам дипломатов, за пять недель до встречи все вопросы остаются открытыми. Украина считает саммит своего рода дедлайном и подталкивает союзников к тому, чтобы они взяли на себя четкие обязательства о приеме в НАТО и предоставлении гарантий безопасности.

Вступление в НАТО: с какими странами Украина подписала декларации о поддержке движения в АльянсУкраина уже с 18 странами подписала декларации о поддержке своей евроатлантической интеграции. Список – на инфографике.

Сторонники Киева борются с неловкой реальностью: на самом деле многие пока не хотят называть конкретные сроки принятия Украины в Альянс. Но они также не хотят оставлять украинцев разочарованными или уязвимыми перед еще одним возможным вторжением.

Ряд западных лидеров в последние дни хотя бы на словах признавали необходимость гарантий безопасности, среди них президент Франции Эммануэль Макрон и премьер Британии Риши Сунак.

Но, как говорят собеседники издания, нет единого мнения ни о предоставлении гарантий, ни о том, в каком формате они могут быть.

«На одном конце – полноправное членство в НАТО. Этот вариант влечет за собой железную гарантию статьи 5, согласно которой нападение на одного союзника считается нападением на всех союзников», – сказала бывший помощник генсека НАТО Камилла Гранд. На другом конце, отметила она – «бумажные гарантии» типа Будапештского меморандума.

Она добавила, что между ними существует множество вариантов – от двусторонних договоров до политических обязательств — и задача состоит в том, чтобы найти правильный.

Пока, когда политики говорят о «гарантиях безопасности», речь идет по сути об обещаниях продолжать военную помощь, а не об обещаниях прийти на защиту.

«Чаще мы слышим о заверениях, а не о гарантиях. Похоже, все сводится к долгосрочному предоставлению средств, чтобы иметь возможность защитить себя», – отметил высокопоставленный дипломат из Центральной Европы.

Но, подчеркивает издание, просто обещание большего количество оружие – совсем не то, чего хочет Украина. По словам вице-премьера Ольги Стефанишиной, Украина представляет себе что-то вроде военных обязательств, которые Финляндия и Швеция получили после подачи заявок в НАТО.

Напомним, президент Польши Анджей Дуда говорил, что НАТО рассматривает возможность подписания Соглашения о гарантиях безопасности для Украины по примеру израильской модели уже в июле.

Ранее президент Владимир Зеленский назвал условия своего участия в саммите НАТО, среди них – получение конкретных гарантий безопасности.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: