Предатель, поднявший российский флаг в Харьковской области, получил приговор

Читати українською
Предателю, поднявшему российский флаг над Волчанском Харьковской области, приговорили к лишению свободы на 15 лет.
ssu.gov.ua

Предателю, поднявшему российский флаг над Волчанском Харьковской области, приговорили к лишению свободы на 15 лет.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

Речь идет о 45-летнем украинце по прозвищу «Чиж». После временного захвата Волчанска он добровольно пошел на сотрудничество с представителем ФСБ рф и командиром подразделения «вагнеровцев», от которых получал указания.

В частности, злоумышленник должен был возглавить Волчанский район. С этой целью он организовал незаконный сбор подписей местных жителей за отставку действующего городского головы, замаскировав это под выдачу гумпомощи. После чего мужчина поднял русский флаг на флагштоке в центре города. А подобные пропагандистские акции освещал на собственном телеграмм-канале.

Кроме того, «Чиж» участвовал в похищении представителей Волчанской территориальной общины, также «выбивал» деньги из местных фермеров и обеспечивал оккупантов топливом и продуктами.

Правоохранители задержали злоумышленника в сентябре прошлого года во время стабилизационных мер в освобожденном Волчанске. На основании собранных доказательств суд признал фигуранта виновным в государственной измене и присудил 15 лет тюрьмы.

Напомним, в Днепропетровской области контрразведка Службы безопасности Украины разоблачила агента ФСБ россии, который собирал данные о видах и количестве самолетов боевой авиации ВСУ.

Также Служба безопасности Украины задержала чиновника Херсонской обладминистрации, добровольно работавшего на российских захватчиков.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: