В Украине растет спрос на рабочую силу: в НБУ рассказали, повлияет ли это на зарплаты

Читати українською
Такая ситуация наблюдается во всех сферах трудоустройства, кроме IT-сектора. Там положение, по данным Нацбанка, остается сложным.
Фото: НБУ

В Украине наблюдается оживление спроса на рабочую силу – рост количества резюме практически остановился, в то время как число вакансий продолжает расти.

Об этом говорится в макроэкономическом и монетарном обзоре НБУ за июнь, сообщает РБК-Украина.

Минимальная зарплата в Украине: как менялась в гривнах и в долларахНачалось обсуждение повышения минимальной зарплаты в 2024 году. Как менялся ее размер на протяжении независимости – на инфографике.

Такая ситуация наблюдается во всех сферах трудоустройства, кроме IT-сектора. Там положение, по данным Нацбанка, остается сложным.

«Частично рост спроса на рабочую силу связан с сезонностью, в частности, сельскохозяйственными работами, а частично – мобилизацией сотрудников, в том числе критических и усилением сложностей с поиском персонала», – сообщается в обзоре.

В связи с этим наблюдается снижение числа претендентов на одну вакансию: в мае их количество было практически таким же, как в мае 2021 года.

В НБУ отметили, что ужесточение конкуренции за рабочую силу в ближайшем будущем может надавить на зарплаты в сторону увеличения, прежде всего в реальном секторе. Сейчас же наблюдается прекращение падения уровня реальных зарплат.

Вместе с тем, регулятор не ожидает резкого повышения зарплат, поскольку дальнейший их рост может сдерживаться сложным финансовым состоянием предприятий и высоким уровнем неопределенности.

Напомним, в конце апреля НБУ пересмотрел в сторону улучшения свои прогнозы по валовому внутреннему продукту страны и инфляции на этот год.

Ранее мы рассказывали, как подорожала жизнь украинцев за год полномасштабной войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: