В НБУ назвали ожидаемую сумму финансовой помощи от партнеров в 2023 году

Читати українською
Во время визита в Вашингтон украинская делегация получила заверения от партнеров в том, что демократическое сообщество будет поддерживать Украину столько, сколько потребуется.
Сергей Николайчук

Украина рассчитывает получить до конца года более 40 миллиардов долларов финансовой помощи.

Об этом рассказал заместитель руководителя Национального банка Сергей Николайчук в интервью Bloomberg.

В Минфине рассказали, сколько внешнего долга должна заплатить Украина в 2023 годуВ 2023 году Украина должна будет оплатить более 122 млрд гривен по внешнему долгу, а платежи по внутреннему долгу насчитывают 536 млрд гривен.

В частности, 4,6 млрд долларов Украина ожидает получить в рамках программы макрофинансовой помощи от МВФ.

«В этом году ситуация выглядит значительно лучше, чем в прошлом. В 2023 году ожидается 42 млрд долларов США финансовой помощи, включая 4,6 млрд доларов от МВФ. Финансовая поддержка наших партнеров очень важна в это непростое для Украины время», – отметил Николайчук.

Он добавил, что во время недавнего визита в Вашингтон представители Украины провели переговоры с официальными лицами США, МВФ и других коллег.

В ходе обсуждения финансовых вопросов партнеры заверили украинскую делегацию в том, что демократическое сообщество будет поддерживать Украину столько, сколько потребуется.

Напомним, международные резервы Украины по состоянию на апрель составили 31 878,2 млн долларов. Такой объем является рекордным за последние 11 лет.

Ранее в Нацбанке рассказали, сколько гривен было напечатано в 2022 году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: