Завладение 7,8 млн грн общины Киевщины: двум подозреваемым определили залог

Читати українською
Апелляционная инстанция частично поддержала прошение прокурора САП о применении меры пресечения к подозреваемым.

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда применила меру пресечения к оценщице Ларисе Яреме в виде 268 400 грн залога с обязанностями. Ее подозревают в причастности к нанесению более 7,8 млн грн убытков Счастливского сельского совета Бориспольского района Киевской области.

Такое решение 19 мая принял АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Применить к подозреваемой (Ларисе Яреме – ред.) меру пресечения в виде залога 100 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, что составляет 268 400 грн», – говорится в решении.

Также на нее возложили следующие обязанности: прибывать по требованию; не отлучаться из Киева и Киевской области без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и места работы; сдать на хранение загранпаспорта и воздерживаться от общения с другими подозреваемыми по делу и другими лицами.

Кроме того, Апелляционная палата ВАКС определила 214 720 грн залога посредницы Антонине Гребенюк. На нее тоже возложили такой же список обязанностей.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении четырем лицам в нанесении более 7,8 млн грн ущерба территориальной общине. Речь идет о бывшем председателе Счастливского сельсовета Киевщины и трех его сообщниках, а именно владелице недвижимости, оценщице и посреднике.

По данным следствия, весной 2019 года тогдашний глава сельсовета приобрел для нужд села заброшенное здание с тремя земельными участками площадью 0,81 га за 15,8 млн грн. Однако эту недвижимость месяцем ранее участница преступления приобрела всего около 2 млн грн.

Чтобы реализовать преступный план, были подделаны отчеты об оценке здания и земельных участков. Экспертиза, проведенная в рамках расследования, установила незаконную переплату более чем в 7,8 млн грн.

Ранее НАБУ и САП сообщили о подозрении заместителю руководителя окружной прокуратуры. Также САП заочно сообщила о подозрении депутату Киевсовета от «Евросолидарности».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: