Как в Украине хотят изменить правила получения водительского удостоверения

Читати українською

В Украине почти год назад заработали новые правила получения водительского удостоверения: будущие водители теперь сначала проходят теоретический курс в автошколе и сдают экзамен, а уже после этого переходят к практической части обучения. До конца этого года будет внедрен еще ряд изменений, основная цель которых – минимизировать коррупционные риски при сдаче экзаменов на права. Что планируют изменить – на инфографике «Слово и дело».

Одно из самых революционных изменений состоит в том, что проходить теоретическую подготовку украинцы смогут не только в автошколах, но и с репетитором или самостоятельно. (Инфографика в конце публикации)

Количество сервисных центров МВД, в которых принимают экзамены, сократят со 148 до 55 – они будут определены по географическому принципу, прежде всего, в областных центрах и крупных городах. В этих хабах будут установлены современные видеорегистраторы, проведут добор персонала для приема экзаменов.

Эксперимент уже начался в Киевской, Винницкой, Львовской и Одесской областях, в сентябре-октябре его расширят на другие области.

Записаться на экзамен в сервисном центре можно будет онлайн. В классах, где сдают теорию усилят наблюдение: будет четыре камеры (это исключит «слепые зоны»), аудиозапись, а посторонним лицам будет запрещен вход. Информация с камер будет храниться на серверах МВД минимум месяц.

Что касается практического экзамена – планируется частично обновить парк автомобилей: он будут состоять в основном из Renault и Hyundai в возрасте до пяти лет. В машинах также будет аудиозапись и четыре камеры: фронтальная камера будет показывать путь и действия водителя, остальные – фиксировать, какие педали нажимают водитель и инструктор.

«Технические условия осовремениваем. А о порядке самих экзаменов — для людей ничего не меняется. На теории как было 20 вопросов и 20 минут – так и остается. На практике как было выполнение движения по маршруту – так и есть. Напомню, что из соображений безопасности упражнения на площадке возле сервисного центра МВД на время военного положения пока упразднены — есть только движение по маршруту. Все маршруты утверждены нами и военными администрациями и опубликованы на сайте», – объяснили в МВД.

В процедуре получения водительского удостоверения будут изменения – пилотный проект уже стартовал. Что нового ждет будущих водителей – на инфографике.
Получение водительского удостоверенияСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Напомним, в приложении «Дія» появилась функция замены водительского удостоверения.

Кроме того, с декабря электронные водительские права в «Дії» действительны без пластикового аналога.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: