В Украине заработали новые правила получения водительского удостоверения

Читати українською

С воскресенья, 24 июля, в Украине заработали новые правила получения водительского удостоверения. Изменится подход к обучению и алгоритм сдачи экзаменов.

Об этом сообщает МВД Украины.

В частности, теперь желающим получить водительское, сначала нужно пройти теоретический курс обучения в автошколе и успешно сдать тестирование в территориальном сервисном центре МВД. А уже со знаниями ПДД и со Свидетельством об окончании теоретической подготовки начинать практический курс и выезжать на улицы за рулем.

«Такое разграничение учебного процесса не просто выглядит логичным, но вводится еще и с учетом мирового опыта. Фактически это станет гарантией безопасности на дорогах, поскольку к практическому обучению будут допускать только тех, кто уже знает правила дорожного движения», – добавляют в МВД.

Свидетельство об окончании теоретической подготовки будет действовать в течение 1 года. При условии, если этот срок прошел, а человек, который хотел получить водительское удостоверение, так и не сдал следующий экзамен по практическому вождению, должен начинать обучение сначала.

Изменения также предполагают обязательную сдачу экзамена в автошколе, а затем еще один практический экзамен в сервисном центре МВД. Свидетельство об окончании практической подготовки будет действовать в течение двух лет.

В МВД также добавили, что водители, начавшие подготовку в автошколах или курс повышения квалификации до 24 июля, будут продолжать обучение в соответствии со старыми нормами.

Ранее мы писали о том, что Кабинет министров упростил украинцам обучение и процедуру получения водительского удостоверения в Сервисных центрах МВД.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: