Сводка Генштаба: за сутки ВСУ отразили все вражеские атаки на востоке Украины

Читати українською
Войска российской федерации в течение суток совершили семь ракетных и 25 авиационных ударов и около 20 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям Сил обороны и населенным пунктам.
Генштаб ВСУ

Противник продолжает сосредоточивать основные усилия на полной оккупации Луганской и Донецкой областей. В течение суток российские военные совершили 23 атаки, однако все они были отбиты подразделениями сил обороны

Об этом сообщает Генштаб ВСУ в Facebook.

Отмечается, что за сутки украинская авиация совершила десять ударов по районам сосредоточения личного состава вражеской армии.

Силы обороны продвинулись на Сватовском направлении – СырскийУкраинские военные контратаковали российских окупантов на Сватовском направлении и продвинулись на 400 метров.

Подразделения ракетных войск и артиллерии ВСУ со своей стороны поразили два района сосредоточения оружия и военной техники россиян, а также два их зенитно-ракетных комплекса, склад боеприпасов и две радиоэлектронной станции.

Украинскими защитниками также уничтожен разведывательный беспилотник захватчиков.

Войска российской федерации в течение суток совершили семь ракетных и 25 авиационных ударов и около 20 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям Сил обороны и населенным пунктам. Среди гражданского населения есть пострадавшие, повреждения получили частные жилые дома, учебные заведения, другая гражданская и административная инфраструктура.

На Волынском и Полесском направлениях, по данным Генштаба, оперативная обстановка существенных изменений не претерпела, признаки формирования наступательных группировок не выявлены.

На Северском и Слобожанском направлениях россия продолжает сохранять военное присутствие в приграничных с Украиной районах. В эти сутки враг предпринял неудачную попытку проникновения диверсионной группы через государственную границу Украины в районе села Зеленое Харьковской области.

Ракетный удар захватчики нанесли по району Волчанска, из авиации избивали по районам Ивашков, Огурцового и Гатища Харьковской области, из артиллерии и минометов — по Карповичам Черниговской области, Зноб-Новгородскому, Шевченковскому, Брускам, Александровке, Садках, Басовке , Удах, Красной Заре, Гоптовке, Красном, Зеленом, Старице, Огурцовом, Гатище, Плетеновке, Волчанске, Караическом, Бударках и Чугуновке Харьковской области.

На Купянском направлении в течение суток войска рф вели безуспешные наступательные действия возле Новоселовского Луганской области, из артиллерии и минометов атаковали Колодезное, Красное Первое, Фиголовку, Новомлынск, Довгенькое, Кутьковку, Двухлетнюю, Западное, Кисловку, Котляровку, Татьяну Берестово Харьковской области и Новоселовское Луганской области.

На Лиманском направлении в течение суток захватчики вели безуспешные наступательные действия в районе Белогоровки Луганской области. Удары вражеской артиллерии зафиксированы в районах населенных пунктов, расположенных у линии столкновения, в частности, Макеевки, Невского и Белогоровки Луганской области, Верхнекаменского, Торского, Спорного и Раздолевки Донецкой области.

На Бахмутском направлении россияне вели наступательные действия в районе Ивановского, однако успеха не имели. Из авиации захватчики избивали по районам Васютинского, Торецкого и Северного Донецкой области.

От вражеских артиллерийских обстрелов пострадали районы Васюковки, Орехово-Василовки, Хромового, Временного Яра, Ивановского, Ступочков, Предтечино, Белой Горы, Дилиевки и Нью-Йорка Донецкой области.

На Авдеевском направлении наступательных действий войска рф не проводили, нанесли авиационный удар в районе Авдеевки, из артиллерии избивали по районам Авдеевки, Первомайского и Карловки Донецкой области.

На Марьинском направлении в течение текущих суток российская армия вела наступательные действия в районе Марьинки. Защитники Украины отразили все 16 вражеских атак. В черте города захватчики также нанесли авиационный удар. Артиллерийским обстрелам от врага подверглись Острому, Марьинке и Победе Донецкой области.

На Шахтерском направлении россияне обстреляли населенные пункты, граничащие с линией боевого столкновения, в том числе Угледар, Пречистовку и Новоукраинку Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях войска рф продолжают вести оборонные действия. Из авиации враг атаковал районы Берислава и Веселой Херсонской области.

ВСУ уже сформировали первый список пилотов для обучения на F-16Игнат объяснил, по какому принципу военное командование отбирало летчиков для обучения на американских истребителях.

Удары российской артиллерии получили Свободное Поле, Зеленое Поле, Новополь и Темировка Донецкой области, Ольговское, Малиновка, Гуляйполе, Железнодорожное, Малая Токмачка, Новоандреевка, Степное и Каменское Запорожской области, Херсон, Казацкое, Тягинка, Ивановка.

По информации Генштаба, войска рф продолжают нести большие потери в живой силе. В частности, установлено, что в одно из вражеских подразделений, действующее на временно захваченной территории Харьковской области, в течение недели для усиления прибыли около 500 человек из бывших осужденных россиян.

После огневого поражения, произведенного Силами обороны по позициям захватчиков, около ста человек из вновь прибывшего подкрепления получили ранения различной степени тяжести, в том числе не совместимые с жизнью. Еще около 80 человек после этого события самовольно покинули свои позиции.

Напомним, что оккупанты ночью ударили по оперативному аэродрому под Кропивницким.

Также за прошедшие сутки, 3 июня, украинские военные ликвидировали еще 470 российских военных, а также уничтожили 8 танков, 10 боевых бронированных машин и 10 БПЛА.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: