Россия может объявить новую волну мобилизации – эстонская разведка

Читати українською
В российской федерации могут объявить новую волну мобилизации в попытках добиться своей цели в войне против Украины.
Getty Image

В российской федерации могут объявить новую волну мобилизации в попытках добиться своей цели в войне против Украины.

Об этом заявил глава разведывательного центра Министерства обороны Эстонии Марго Гросберг.

Он отметил, что в последнее время россияне реорганизуют и заменяют подразделения, пытаются восполнить свои потери до ожидаемого контрнаступления ВСУ.

Электронный ГУЛАГ в россии: что известно о новой системе мобилизации в рфЭлектронный ГУЛАГ, который активно внедряет россия, значительно усложнит россиянам возможность уклониться от призыва и сбежать от участия в боевых действиях против Украины

«На замену частям, несколько месяцев находившимся на границе, приходят более свежие и пополненные подразделения. До начала ожидаемого наступления россия пытается восполнить свои потери. Основной упор делается на подготовку к обороне, поэтому наступательных операций проводится меньше», – сказал Гросберг.

В настоящее время соотношение сил на фронте один к одному, поскольку россии удалось восполнить потери с помощью объявленной в прошлом году мобилизации, однако, чтобы проводить атаки им нужно трехкратное преимущество. Впрочем, оккупанты не смогли достичь особых успехов после объявления 1 апреля вербовочной кампании, поэтому вероятность новой волны мобилизации очень высока.

«Учитывая все эти нюансы, очень высока вероятность того, что в какой-то момент будет объявлено о новой волне мобилизации, как это было в сентябре прошлого года. Мобилизация нужна, чтобы российская федерация смогла выполнить поставленные цели», – добавил эстонский разведчик.

В начале мая британские разведчики сообщали, что российские военные начали вербовать среднеазиатских трудовых мигрантов, чтобы они ехали на войну в Украине.

Между тем по состоянию на 2 июня общие потери оккупантов составляют 208 тысяч 910 военнослужащих.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: