Россия пытается отложить обязательную мобилизацию и вербует мигрантов – разведка Британии

Читати українською
Мигрантам также предлагают ускоренный путь получения российского гражданства от шести месяцев до одного года вместо обычных пяти лет.
payom.net

Российские военные начали вербовать среднеазиатских трудовых мигрантов, чтобы те ехали на войну в Украине.

Об этом сообщили в министерстве обороны Великобритании.

Там отметили, что вербовщики посещали мечети и иммиграционные офисы.

«В офисах иммиграции персонал, говорящий на таджикском и узбекском языках, регулярно пытается вербовать мигрантов», – говорится в сообщении.

Так называемые «рекрутеры» предлагают бонусы за регистрацию в размере 2390 долларов и зарплату до 4160 долларов в месяц. Мигрантам также предлагают ускоренный путь получения российского гражданства от шести месяцев до одного года вместо обычных пяти лет.

«Высокая месячная зарплата и бонусы за регистрацию будут побуждать некоторых работников-мигрантов зарегистрироваться. Этих новобранцев, вероятно, отправляют на украинские передовые, где потери очень высоки», – отмечают в разведке.

Британское минобороны добавляет, что вербовка мигрантов является частью попыток россии выполнить план в 400 тысяч добровольцев для войны в Украине.

«Власть почти наверняка стремится отложить любую новую открытую обязательную мобилизацию как можно дольше, чтобы минимизировать внутренние инакомыслия», – подытожили в оборонном ведомстве.

Ранее сообщалось, что в россии планируют мобилизовать в ряды оккупационной армии мигрантов из стран Центральной Азии. Таким образом, захватчики хотят снизить уровень напряжения в российском обществе.

Также россияне готовятся к мобилизации работников оккупационных администраций на временных захваченных территориях Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: